В Ульяновске откроется выставка «Симбирск - Ульяновск - родина талантов».

16 Января 2023

19 января в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) откроется выставка «Симбирск-Ульяновск - родина талантов».

80 лет назад, 19 января 1943 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область с центром в городе Ульяновск, который идёт навстречу своему юбилею - 375-летию со дня основания. У каждого города, у каждой местности есть своя история, богатая событиями и именами. Симбирская-Ульяновская земля дала миру множество великих имён. На выставке представлены портреты из Галереи знаменитых земляков, прославивших ульяновский край. Среди них портреты известных миру политиков - В.И. Ульянова (Ленина), А.Ф. Керенского, неутомимых деятелей просвещения - И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева, писателей - Н.М. Карамзина, И.А. Гончарова, Н.М. Языкова, Д.И. Минаева, художников - Д.И. Архангельского и А.А. Пластова. Авторами живописных работ стали известные художники, члены Ульяновского отделения союза художников Российской Федерации.

Выставка открывается в преддверии Дня памяти В.И. Ульянова (Ленина) и познакомит ульяновцев с частью скульптурной коллекции из фондов Ленинского мемориала, посвящённых образу Владимира Ульянова. Именно в скульптуре можно увидеть самое большое разнообразие его художественных воплощений. На выставке будут представлены разные концептуальные принципы Ленинианы: Володя Ульянов в детстве и юности, Ленин за работой в кабинете и на митинге и т.д. Образ Ленина занял огромное место в творчестве многих советских художников. Не остался в стороне от этой темы и Народный художник СССР, Лауреат Ленинской и Сталинской премии А.А. Пластов. На выставке представлены графика и фотографии А.А. Пластова, договор на изготовление мемориальной доски на Дом-музей В.И. Ленина, книги и альбомы о его творчестве.

Приглашаем ульяновцев и гостей города познакомиться с выставкой «Симбирск - Ульяновск - родина талантов».

Выставка продолжит работу до 17 февраля 2023 г.

Режим работы: вторник-воскресенье, 10:00-18:00.

Справки по телефону: 41-82-29.