К 80-летию Ульяновской области открылась выставка «Симбирск - Ульяновск - родина талантов».

20 Января 2023

19 января в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) начала работу выставка, посвященная выдающимся людям, которые внесли неоценимый вклад в историю и культуру нашего края.

На выставке представлены портреты из Галереи знаменитых земляков, прославивших Симбирский край. Среди них портреты основателя города Б.М. Хитрово, известных политиков - В.И. Ульянова (Ленина), А.Ф. Керенского, деятелей просвещения - И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева, прославленных литераторов - Н.М. Карамзина, И.А. Гончарова, Н.М. Языкова, Д.И. Минаева, художников - Д.И. Архангельского и А.А. Пластова.

«Выставка открылась в преддверии Дня памяти В.И. Ульянова (Ленина) и познакомит ульяновцев с частью уникальной скульптурной коллекции из фондов Ленинского мемориала, посвящённых образу советского политического и государственного деятеля.Именно в скульптуре мы можем проследить разнообразие его художественных воплощений», - отмечает старший научный сотрудник Ленинского мемориала Ольга Шалева.

Посетители могут открыть для себя различные сюжеты скульптурной Ленинианы: «Володя Ульянов в детстве», «Владимир Ульянов в юности», «Ленин за работой», «В.И. Ленин, сидящий в кресле с газетой в руках», «В.И. Ленин в Разливе» и т.д. Работы выполнены из гипса, бронзы, мрамора, металла.

Также на выставке представлены фотографии и книги с иллюстрациями одного из выдающихся представителей Симбирского края – А.А. Пластова – народного художника СССР, лауреата Ленинской и Сталинской премии первой степени.

«Вкладом А.А. Пластова в художественную Лениниану является барельеф В.И. Ленина на мемориальной доске, которая украшает фасад Дома-музея В.И. Ленина. Барельеф Ленина был выполнен скульптором-художником, о чем свидетельствуют договор и подлинный эскиз будущего барельефа. Помимо этого, здесь экспонируются книги и альбомы о его творчестве», - рассказала старший научный сотрудник Ленинского мемориала Марина Субина.

На тематической экскурсии по выставке вы можете подробнее узнать о творчестве А.А. Пластова и скульптурной Лениниане.

Выставка продолжит работу до 17 февраля 2023 г.

Режим работы: вторник-воскресенье, 10:00-18:00.

Справки по телефону: 41-82-29.

Действует Пушкинская карта.