Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит на Фестивале-открытии «Национальная коллекция» в Петербурге

10 Ноября 2022
Ульяновские музыканты выступят в Северной столице по приглашению «Петербург-концерта». Выступления состоятся 11 и 12 ноября в зале «Екатерининского собрания» на набережной канала Грибоедова.

Программа концерта 11 ноября посвящена творчеству двух великих русских творцов, судьбы и искусство которых тесно связаны с городом на Неве. Это — Николай Римский-Корсаков и Сергей Есенин.

Откроет концерт одна из самых ярких «восточных» партитур Римского-Корсакова - сюита «Шехеразада», в основу которой было положено несколько арабских сказок из книги «Тысяча и одна ночь». Транскрипция для оркестра русских народных инструментов выполнена Артемом Беловым. Солистка - Татьяна Пермякова (домра). Второе отделение концерта представляет собой музыкальное приношение Сергею Есенину. Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов исполнит программу «Златоглавый». Шедевры есенинской песенной лирики прозвучат в исполнении российского актёра, певца, лауреата более десятка международных вокальных конкурсов — Антона Авдеева (тенор, г. Санкт-Петербург).

В концерте также выступят Концертный ансамбль Ульяновского оркестра, состоящий из 9 молодых талантливых музыкантов, и солист оркестра Глеб Авдеев (балалайка).

«Это очень ответственное и почетное выступление, тем более что оно посвящено таким знаковым фигурам в русской культуре. «Шехеразада» Римского-Корсакова и песенная лирика Есенина являются неотъемлемой частью репертуара нашего коллектива. Сделанная мной транскрипция для народного оркестра известной симфонической сюиты станет премьерой для Санкт-Петербурга. В своем творчестве мы постоянно стараемся подчеркнуть красоту русской музыки, народных традиций, красоту и глубину русского слога и продемонстрировать развитие высокого исполнительского мастерства на народных инструментах», - прокомментировал Артем Белов.

12 ноября в рамках фестиваля-открытия «Национальная коллекция» Ульяновский оркестр русских народных инструментов исполнит музыкальную сказку на стихи и музыку Светланы Новиковой-Бородиной «Царевна-лягушка». Сказку читает автор - Светлана Новикова-Бородина.

Мировая премьера сказки «Царевна-лягушка» состоялась в Ульяновске 25 сентября 2021 года в исполнении автора и Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артёма Белова.

Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Артёма Белова — один из сильнейших на сегодня коллективов, популяризирующих национальную музыкальную культуру в России. Созданный в 1984 году, он неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, выступал на значимых концертных площадках, среди которых Государственный Кремлёвский дворец.

В репертуаре оркестра – блистательные аранжировки русских народных песен, оригинальные сочинения, созданные российскими композиторами для народного оркестра, а также транскрипции известных мелодий отечественной и зарубежной классики, фрагменты из популярных мюзиклов и кинофильмов.