Стартовал прием заявок на Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава

04 Августа 2022
С 11 по 22 января 2023 г. в Москве в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко состоится Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. Конкурс пройдет впервые и своей целью ставит поиск артистов будущего с дальнейшим их продвижением в мире оперного искусства.

Организаторы уверены, что Конкурс позволит привлечь и воспитать новую аудиторию слушателей академической музыки, будет способствовать развитию и продвижению отечественной музыкальной культуры.

Конкурс проводится при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Лауреаты конкурса получат не только денежные премии, но и смогут дебютировать на оперных сценах лучших российских театров: лауреатам Конкурса гарантированно будет предоставлена возможность не позднее сезона 2023-2024 гг. дебютировать в Большом и Мариинском театрах, Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко и «Геликон-опере».

Жюри и наставники Конкурса - звезды оперной сцены - будут делиться своим бесценным опытом с конкурсантами. Благодаря всемирной славе художественного руководителя Хиблы Герзмава, к мероприятию будет привлечено внимание мировых оперных знаменитостей и агентов, что обеспечит Конкурсу широчайший резонанс, напоминая международной общественности об уникальной музыкальной культуре России.
Запланированы трансляции на телеканале «Россия-Культура», на сайте и в официальных сетях Конкурса.

Заявки от молодых артистов и концертмейстеров 18-35 лет можно подать уже сейчас через специальную форму, размещенную на сайте конкурса https://competitionhibla.ru/ до 30 сентября 2022 года включительно. Прошедших в отборочный тур, организаторы Конкурса пригласят на очное участие в Москву, оплачивая проезд и проживание.

Надеемся, что Конкурс вызовет интерес среди музыкантов нашего региона и что артист будущего - это талант нашего края, который будет достойно представлять Ульяновск и нашу страну на ведущих оперных площадках мира.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте https://competitionhibla.ru/.