В Ульяновске выступил солист Большого театра России Илья Селиванов

20 Июня 2022
Концерты артиста прошли 18 июня в рамках проекта Ленинского мемориала «Летние сезоны в Усадьбе» и 19 июня в рамках Гончаровского праздника в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного артиста Республики Мордовия Сергея Кисса. Партнерами по сцене в двух концертах стали ульяновские сопрано Елена Рождественская и Маргарита Долгоненкова, которые выступили также с сольными номерами. Два музыкальных вечера представили шедевры русской и зарубежной классики.

Гончаровский праздник прошел в Винновской роще – месте, имеющем историческую и литературную связь с выдающимся русским писателем Иваном Александровичем Гончаровым. Родившись в Симбирске (Ульяновске), но прожив большую часть своей жизни в Петербурге, Гончаров находил в патриархальном городе темы и образы для своих романов, принесших ему литературную славу и не потерявших своей актуальности и по сей день.

Программа Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» является традиционной частью Гончаровского праздника с момента его основания в 1979 году. Ежегодно в день рождения И.А. Гончарова оркестр, солисты филармонии и приглашенные артисты исполняют любимую музыку писателя – оперные арии, романсы, русские песни. Программа этого года включила арии, дуэты и инструментальные номера из опер классиков русской музыки Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Михаила Глинки, Антона Аренского, романсы Петра Чайковского и Сергея Рахманинова и русские народные песни. Концерт стал своеобразным приношением великой русской культуре и красоте человеческого голоса.

«Литература 19 века является источником, первоосновой большинства музыкальных произведений и камерного творчества всех русских композиторов «Могучей кучки» и ее последователей, Петра Ильича Чайковского. Я чувствую, прежде всего, благодарность и гордость за то, что мне посчастливилось родиться в этой стране, которая имеет такое богатое культурное, литературное наследие. Все это способствует интеллектуальному, духовному и нравственному образованию человека, создает его образ - образ, который он должен совершенствовать на протяжении всей своей жизни, чтением книг в том числе. Чтение сейчас не очень модное занятие, редко можно увидеть в общественном транспорте, в поезде или где-то еще человека с книгой в руках, чаще всего, это смартфон, а хочется (это мое сокровенное желание), чтобы возобновилась и воскресла любовь русского человека к чтению, к литературе. Я стараюсь по мере своих сил воплотить эту мечту в моих детях, которых я мягко, без нажима приучаю к чтению и показываю, что в книгах гораздо больше простора для фантазии, для внутреннего представления содержания произведения, нежели в мультфильме или в фильме, где все ограничено уже фантазией и пониманием режиссера и сценариста», - рассказал Илья Селиванов.

Он также отметил хорошую творческую атмосферу на площадке, благодаря чему артистам удалось быстро установить контакт и достичь праздничного настроя и эмоций, которые так жаждут посетители концертов: «Замечательные солистки и прекрасный дирижер, с которым удобно и интересно заниматься музыкой, творчеством. Это имеет большое значение, поскольку необходимо держать градус, творческий накал, праздничное настроение, которое должно быть перед концертом и на концерте, потому что именно за этим приходят зрители - за этим настроением, за эмоциями, которых, порой, не хватает в жизни. Может быть, артисты пробудят какие-то струны в сердцах слушателей. Иногда мы устаем от жизненных и бытовых проблем, и такой концерт – это эмоциональный всплеск, который заряжает и способствует пробуждению новых сил».

В концерте в Усадьбе семьи Ульяновых прозвучали мировые хиты европейской оперы: арии, дуэты и увертюры из опер «Травиата» Джузеппе Верди, «Кармен» Жоржа Бизе, «Тоска», «Богема» и «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини. Программа представила целую вереницу образов оперных героев в ярком прочтении артистов. Их выходы на Летнюю эстраду Усадьбы тонко обрамили инструментальные интермеццо в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Сергея Кисса, дополнив праздник оперного пения многотембровой палитрой оркестровых номеров.

«При подготовке программы мы стремились реализовать принцип спектакля в концерте, представив нашим слушателям сцены из опер в концертном исполнении и яркие и завершенные образы оперных персонажей. Богатый театральный опыт Ильи Селиванова и артистичность наших солисток Елены Рождественской и Маргариты Долгоненковой позволили полностью реализовать задуманное, а в инструментальных интермеццо Ульяновский оркестр переключал слушателей между этими оперными сценами, словно меняя декорации на сцене», - поделился концепцией программ дирижер Сергей Кисс.

Илья Селиванов также поделился секретами подготовки концертов: «Программа составлена исключительно из мировых шлягеров, хитов, все мелодии знакомы и так сложилось, что многие роли я уже играл на сцене, то есть не только исполнял отдельные арии, а участвовал в постановке полностью, вживался в образ того или иного героя. Очень интересно выступать на открытом воздухе, с новыми артистами, знакомиться и находить творческий тандем с новыми солистами».

Каждый выход Ильи Селиванова, Елены Рождественской и Маргариты Долгоненковой запомнился убедительными и колоритными образами оперных героев, а прекрасное звучание мощного тенора Большого театра России в обрамлении кристальных сопрано стало подлинным праздником оперного пения в Ульяновске. Концерты состоялись в рамках недели национального проекта «Культура».

И. Селиванов, М. Долгоненкова.jpg

И. Селиванов, Е Рождественская. Гончаровский праздник.JPG

И. Селиванов, М. Долгоненкова, С. Кисс, Е. Рождественская после концерта на Гончаровском празднике.JPG