В Ульяновске открылась выставка «Архитектура советского модернизма»

12 Июня 2022
12 июня в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) открылась выставка «Архитектура советского модернизма», посвященная архитектурному стилю второй половины XX века. 

"Ульяновск большую известность получил в 60-70-е гг. прошлого столетия. Выставка посвящена целому стилю, направлению в архитектуре, в котором построены многие достопримечательности, в том числе, нашего города", - рассказала Татьяна Шахова, старший научный сотрудник Ленинского мемориала. 

На выставке представлены фотографии из фондов Ленинского мемориала, частных коллекций, образцы строительных и отделочных материалов, элементы оформления помещений, использованные при строительстве памятника архитектуры и культуры XX в. - Ленинского мемориала. 

"Я давно погрузился в эту тему, ещё 10-15 лет назад. Я участвовал в создании книги по ульяновскому модернизму, которую делал мой отец и самарские коллеги. И тогда ещё, юным архитектором, я влился в эту команду, помогал собирать архивные документы, в том числе, мы работали с архивом Ленинского мемориала. Там у них замечательная, большая коллекция материала по стройке 70-го года. С тех пор мы находимся в дружеских отношениях с Мемцентром. Когда меня позвали принять участие в создании выставки, я подключился и помогал им своим советом. Открытие прошло замечательно! Кроме фотографий и материалов, представлены живые образцы, которые дополняют экспозицию", - отметил Михаил Капитонов, архитектор. 

У посетителей выставки представилась уникальная возможность прослушать дуэтную экскурсию кураторов выставки: старшего научного сотрудника Ленинского мемориала Татьяны Шаховой и ульяновского архитектора Михаила Капитонова. После открытия посетители с огромным интересом задавали вопросы нашим кураторам.

"Спасибо Михаилу Александровичу, Татьяне Сергеевне за подробную экскурсию по выставке. Нам всё очень понравилось. Обязательно ещё придём к вам", - поделились своими впечатлениями посетители о выставке "Архитектура советского модернизма". 

Выставка будет интересна тем, кто приехал в Ульяновск из других уголков нашей страны, чтобы познакомится с ленискими местами и архитектурой. 

Молодые люди с 14 до 22 лет могут посетить выставку по «Пушкинской карте».

Режим работы: ежедневно, 10.00-18.00.

Справки по телефонам: (8422) 41-82-29 – Дом-музей В.И. Ленина, (8422) 44-20-80 – Отдел просветительских программ.