В «Ночь искусств» Ленинский мемориал рассказал об искусстве реставрации

04 Ноября 2022

Шестичасовой музейный марафон вновь объединил ульяновцеви гостей города, предоставив возможность за один вечер посетить авторские экскурсии и лекции, мастер-классы и музейные занятия, узнать о героических страницах истории российского государства, увидеть необычный автомобиль, ход ремонтно-реставрационных работ Ленинского мемориала изнутри и побывать в открытой реставрационной мастерской. «Ночь искусств» в музеях Ленинского мемориала в этом году была посвящена искусству реставрации.

«Ленинский мемориал бережно сохраняет историческое наследие. На сегодняшний день в фондах Ленинского мемориала хранится более 97000 экспонатов, некоторые из них мы впервые, всего на один день, представили ульяновцам. Реставрация – самый закрытый процесс в музейном производстве. Мы не можем проследить путь от полуразрушенного музейного предмета к восстановленному облику. Именно 4 ноября в рамках «Ночи искусств» у посетителей появилась возможность быть частью этого процесса, взглянув на работу изнутри, начиная от масштабных ремонтно-реставрационных работ в Ленинском мемориале, знакомства с отреставрированным автомобилем «Капля» и заканчивая секретами реставрационного мастерства», - отметила директор, художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина. 

По словам заместителя директора по музейной работе Анны Баранниковой, у музейного комплекса с 2018 года заложена традиция: каждый год «Ночь искусств» посвящена одному из видов искусства. 

«В этом году ежегодная акция в музеях была посвящена теме «Искусство реставрации». Профессия художника-реставратораокутана некой тайной: мы не знаем, как происходит процесс реставрации, что специалисты делают для того, чтобы вернуть предмет в первоначальный вид. У нас работают мастера своего дела, которые впервые поделились своими знаниями и опытом с посетителями по восстановлению книг и документов. Я думаю, что сегодня каждый человек смог открыть для себя мир реставрации и почувствовать невероятные эмоции», - прокомментировала заместитель директора по музейной работе Анна Баранникова. 

Новый экскурсионный маршрут «Ленинский мемориал сегодня» позволил жителям и гостям города увидеть архитектурный символ нашего города - Ленинский мемориал - во время ремонтно-реставрационных работ. Экскурсия включала в себя осмотр трёх этажей комплекса, внутреннего дворика с мемориальными музеями, Большого зала и его закулисья, отреставрированного Малого зала органной и камерной музыки. Ярким завершением экскурсии стало музыкальное выступление, в котором посетители экскурсии услышали звуки самого большого музыкального инструмента - органа Hermann Eule. Произведения для органа исполнила солист-органист Наталья Козлова. 

«Экскурсия замечательная, интересная и необычная. Поразил зал органной и камерной музыки. Орган – один из моих самых любимых инструментов, всё прошло очень душевно. Мемцентру желаю дальнейшего развития, с нетерпением ждём его открытия и будем его постоянными посетителями», - поделилась впечатлениями посетитель Юлия Долгова.  

В Квартире-музее семьи Ульяновых в рамках открытой реставрационной мастерской реставраторы Ленинского мемориала провели мастер-классы, работая со старыми документами и книгами, показывая, как меняется предмет в их руках. Также, посетители смогли увидеть отреставрированные дамский столик, кресло XIX века, шляпную коробку и книгу 1920-х гг. из фондов Ленинского мемориала и проследить путь их реставрации. 

«Я пришла сюда не случайно, специально ждала этот мастер-класс, мои впечатления очень хорошие. То, что было с предметами и то, что с ними стало – удивительная разница. Специалист по реставрации Наталья, как мастер, показала нам свою работу. Это впечатляет. Очень радостно, что у нас есть такие специалисты», - рассказала Ольга Казанцева. 

Для детей работали интерактивные площадки: мастер-классы по моделированию зданий и улицы Стрелецкой, тематическое музейное занятие «Игры детей семьи Ульяновых», где ребята смогли погрузиться в атмосферу XIX века. 

Авторская экскурсия по выставке «Улица Стрелецкая. Путешествие сквозь время» старшего научного сотрудника Валерия Перфилова позволила посетителям познакомиться с историей и архитектурной составляющей утраченной улицы Стрелецкой периода конца XIX - начала XX вв.

В Доме-музее В.И. Ленина прошли тематические мероприятия, связанные с событиями истории нашей страны и историей празднования Дня народного единства. Старший научный сотрудник Марина Субина рассказала о событиях 1611-1612 гг., об исторических личностях – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском и о симбирянах - участниках Отечественной войны 1812 г. 

Экскурсия на английском языке, которую провела научный сотрудник Ксения Никишина, поведав о семейных традициях семьи Ульяновых, особенно понравилась любителям иностранного языка. 

Посетители «Ночи искусств» узнали из авторской экскурсии заведующей Домом-музеем В.И. Ленина Татьяны Брыляевой о первых реставрационных работах в Доме-музее Ленина. В 2023 году Дому-музею В.И. Ленина – первому в мире ленинскому музею исполнится 100 лет. Реставрация дома Ульяновых, и его обстановки была, безусловно, важным и крупным событием и привлекало к себе внимание всей нашей страны. В период 1923-1947 гг. происходило становление Дома-музея В.И. Ленина, тогда же сложилась его полная экспозиция. 

«Сам дом капитально реставрировался, подвергался консервации и приспособлению для обслуживания массового потока посетителей. Конечно, и в последующие годы велась работа по совершенствованию экспозиции, но именно основа была заложена в 1923-1947 гг.», - добавила Татьяна Брыляева

В Павильоне «Оружие Подвига» состоялись музейное занятие «История русской криптографии», об истории русской тайнописи и шифрах от древних времен до современности, тематическая экскурсия, посвященная 81-й годовщине памяти Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Продолжила тему реставрации экскурсия «Новая жизнь военных артефактов» об истории поискового движения в России. 

Павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» представил новый экспонат «Капля» - самодельный автомобиль 1973 года сборки, созданный в Москве заслуженным деятелем цирка СССР Николаем Мундингером. Николай Федорович собрал ее на базе довоенного итальянского автомобиля Fiat-500 «Topollino», что переводится как «Мышонок». Трёхколёсная «Капля» представляет из себя небольшой изящный двухместный кабриолет. Необычная форма кузова вызвала неподдельный интерес к техническому содержанию и истории создания и реставрации автомобиля. Тему «Ночи искусств» в павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» завершила экскурсия «М-72. Реставрация, а не ремонт!», о мотоцикле М-72 и его восстановлении для экспозиции павильона. 

«Сегодня, в выходной день, мы с семьей решили прийти в музей в рамках акции «Ночь искусств», чтобы познакомить детей с историческим прошлым нашей страны и развитиемавтомотопрома. Очень заинтересовала модель самодельного автомобиля «Капля». Узнали о ее авторе-изобретателе, о том, как она была передана Ленинскому мемориалу. И нам, и детям очень понравилось!», - высказала своё мнение посетитель музея Степанида Маркова.

Большим музыкальным праздником стало выступление Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов под управлением главного дирижера и художественного руководителя Артема Белова и солистки из Нижнего Новгорода Майи Балашовой. Концерт русской песни подготовлен артистами ко Дню народного единства и прошел в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» на сцене Дворца творчества детей и молодежи.