В Ленинском мемориале состоялась пресс-конференция, посвящённая 64-му Международному музыкальному фестивалю "Мир, Эпоха, Имена..."
04 Марта 2026
Представителям СМИ о грядущем фестивале рассказали министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, исполняющий обязанности директора Ленинского мемориала Виталий Кузин, художественный руководитель фестиваля, главный дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Эдуард Дядюра, художественный руководитель и главный дирижёр Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов «Держава» Кирилл Ильин.64-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...» стартует 8 марта. В этом году он посвящён 270-летию со дня рождения великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. В день открытия фестиваля зрителей ждёт опера Моцарта «Волшебная флейта» в исполнении симфонического оркестра «Губернаторский» под руководством Эдуарда Дядюры и солистов Большого театра России.
Одной из главных тем фестиваля стал Год единства народов России, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным.
В этом году расширилась география фестиваля: от Беларуси и Кыргызстана до Китая, Испании и Великобритании. В программе – выступления выдающихся артистов и известных коллективов, таких как Большой академический хор «Мастера хорового пения» из Москвы и заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» из Донецка.
Виталий Кузин рассказал об участии в фестивале научных сотрудников музейного комплекса, подготовивших выставки, которые будут работать в дни фестивальных концертов. Это интерактивная выставка «Советское ретро», посвящённая увлечениям второй половины ХХ века, выставки о выдающихся русских композиторах и пианистах Сергее Рахманинове и Александре Скрябине. Впервые в фестивальной программе будет представлен проект «Музыкальная летопись Симбирска», который расскажет о наших земляках, которые в XIX и ХХ веках были меценатами, педагогами, просветителями и заложили богатую основу для развития фольклора, классической музыки, джаза. В дни фестиваля продолжит работу проект для одарённых детей Ульяновской области «Мир детства»: он включает в себя конкурс, мастер-классы и творческие мастерские с преподавателями ведущих музыкальных вузов России.
«Ульяновская областная филармония предлагает гибкую ценовую политику, делая концерты доступными для всех. Для ценителей музыки и фестивалей действуют выгодные абонементы, позволяющие приобрести несколько билетов со скидкой до 30%. Бесплатный вход предусмотрен для военнослужащих, членов семей участников СВО, многодетных семей, детей с ОВЗ, инвалидов и волонтёров фестиваля. Молодёжь от 14 до 22 лет может воспользоваться Пушкинской картой для приобретения билетов», - сообщила Евгения Сидорова.
