Ульяновский духовой оркестр «Держава» выступил на III Международном фестивале «Созвездие земляков»

31 Октября 2022

Фестиваль проходил с 25 по 27 октября в г. Чебоксары с участием выдающихся мастеров исполнительского искусства — уроженцев Чувашской Республики. Организатор этого яркого знакового события – Чувашская государственная академическая симфоническая капелла Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. По словам организаторов, Фестиваль способствует развитию международного, межрегионального сотрудничества по сохранению и укреплению культурных связей, созданию единого культурного пространства и играет важную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Для участия в фестивале прибыли лучшие творческие коллективы и солисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Екатеринбурга, Казани. Праздник музыки в Чувашии растет и расширяет границы — впервые на фестиваль прибыл Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», частый гость российских фестивалей в городах Поволжья.

Концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Кирилла Ильина состоялся 26 октября на сцене Чувашской государственной филармонии.

В официальном релизе Фестиваля и в публикациях СМИ отмечен высокий уровень ульяновского коллектива: «Крепкая профессиональная база тут органично сочетается с современными веяниями музыкальной культуры, многовековые традиции оркестрового исполнительства — с искрометным юмором. И действительно, аргентинское танго и бразильская самба, кубинское болеро и итальянская полька, хлынувшие пестрым многожанровым потоком с подмостков Чувашской государственной филармонии 26 октября, заставили взглянуть на музыкальное искусство по-новому. С искренней теплотой публика принимала музыкантов - выходцев из Чувашии: солиста Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Федора Волкова (флейта) и Людмилу Бруслину (саксофон), которая еще учится в Чувашском институте культуры и искусств у Вячеслава Васильевича Лихачева».

По мнению идейного вдохновителя фестиваля, художественного руководителя и главного дирижера Чувашской академической симфонической капеллы Мориса Яклашкина, выступление оркестра «Держава» особенно символично: «Именно в Ульяновске, а точнее, в Симбирске (так город назывался ранее), в чувашской учительской школе во главе с великим просветителем Иваном Яковлевым был заложен культурный фундамент нашего народа. Там получили образование автор поэмы «Нарспи» Константин Иванов и основоположник чувашской драматургии Федор Павлов, родоначальник национального театра и кино Иоаким Максимов-Кошкинский и основатель Чебоксарского музыкального техникума Степан Максимов, чье имя носит детская музыкальная школа № 1…».

В программе Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» принимали участие солисты Ленинского мемориала - сопрано Елена Рождественская и Эльмира Сидорова, Сергей Коротин (гитара-соло), Анна Богомазова (флейта), музыковед – заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

Кроме того, 27 октября в рамках III Международного фестиваля «Созвездие земляков» состоялась творческая встреча с музыкантами УГДО «Держава» с преподавателями и студентами Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. В небольшом концерте ульяновские музыканты еще раз продемонстрировали возможности духового оркестра, а Кирилл Ильин и Людмила Бруслина ответили на вопросы участников встречи.

По словам Кирилла Ильина, УГДО «Держава» получил приглашение к участию в Фестивале «Созвездие земляков» после успешного сентябрьского выступления оркестра в концертном зале Чувашской государственной филармонии с яркой оригинальной программой «Музыка водных стихий», объединяющей произведения классиков и современных авторов. В этот раз ульяновские музыканты привезли не менее интересную программу.

«Участвовать в Фестивале, тем более, с таким сердечным названием – «Созвездие земляков», - было очень приятно и ответственно. Мы сделали ставку на наших солистов, тех, кто родом из Чебоксар, - Людмилу Бруслину и Федора Волкова. Они исполнили сочинения Астора Пьяццоллы, Арно Бабаджаняна, Генри Манчини, Курта Габбла. Нас очень хорошо принимали – и публика, и организаторы, по-отечески тепло. Хочется поблагодарить наших коллег и отметить, что организация Фестиваля была на самом высоком уровне», - прокомментировал Кирилл Ильин.