Ульяновск встретил День студента битбоксом под русский оркестр

26 Января 2023

Концерт «Битбокс с народным оркестром» состоялся 25 января во ДК «Губернаторский». Гостем программы стал шоумен, телеведущий и чемпион России по битбоксу Иван Траоре.

Он выступил с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артёма Белова. Концерт прошёл в День российского студенчества и собрал полный зал молодежной аудитории. Большинство слушателей посетило мероприятие по «Пушкинской карте».

Об идее создания оригинальной программы ко Дню российского студенчества рассказал Артём Белов: «Ульяновский оркестр русских инструментов не впервые экспериментирует с жанрами и форматами концертных программ. Мы уже несколько лет работаем над обновлением репертуара и привлечением на наши концерты молодёжной аудитории. У нас есть программа «НеФормат», которая уже четвертый сезон с успехом собирает молодёжную аудиторию – студентов ссузов, вузов, старшеклассников. В этом сезоне мы представили ее в РГУ им. А.Н. Косыгина в Москве. Сотрудничество с Иваном Траоре для нас – новая возможность выйти за привычные границы, показать возможности коллектива. Сейчас в оркестре много молодых музыкантов и они с большим воодушевлением поддерживают такие эксперименты».

Иван Траоре считает битбокс отдельным музыкальным направлением, который можно интегрировать в любой жанр. Ключ к успеху в битбоксе шоумен видит в чувстве ритма, уровне слуха и взаимодействии между музыкантами.

IMG_4087_обработано.JPG

После совместной репетиции с оркестром Иван Траоре поделился впечатлениями: «Битбокс с народным оркестром – это очень круто! Я пришел на репетицию – и я весь в мурашках! Это такой кайф! Когда ты в этом «варишь» и слышишь балалайки, баяны, домры – это потрясающе! А когда все это сливается воедино – происходит настоящее волшебство в плане музыки. Круто, что битбокс можно интегрировать в абсолютно любой стиль, будь это рок, классика, хаус, хип-хоп, все, что угодно!»

Программа концерта была максимально разнообразна: «Ipreparative» Антонио Вивальди, «Улетай» Александра Бородина, «В пещере горного короля» Эдварда Грига прозвучали в современной обработке. Фантазия на тему финской польки и народная «Порушка-параня» зажгли зал искрометной народной энергией. На десерт программа порадовала молодёжь тяжелой артиллерией: прозвучали композиции из репертуара Майкла Джексона и группы Rammstein. Премьерой вечера стала авторская композиция Артёма Белова «Время этно».

Новое звучание народному оркестру сообщил не только битбокс от Ивана Траоре. Битбоксер также включился в совместное музицирование с музыкантами на этнических инструментах – кахоне, глюкофоне, варгане. Артём Белов солировал на губной гармошке.

Результатом звуковых экспериментов стала договоренность музыкантов в следующем сезоне создать программу «ЭтноФолкШоу», развив идею этнических мотивов в содружестве с народным оркестром.

«Искать себя, развиваться, вытаскивать свои таланты, приумножать плюсы и уничтожать минусы!», – один из жизненных девизов Ивана Траоре, который особенно актуально звучит для молодёжи. Жизненный и творческий путь Ивана Траоре показателен: молодой человек прошел детский дом, школу-интернат, работал грузчиком и дворником, служил в Российской армии. Путь к успеху начался для Ивана в 2005 году с увлечения битбоксом. Музыкант создал собственную группу Microphonecheck и в 2008 году стал чемпионом России по битбоксу и был приглашен ведущим на шоу «Стерео Утро» на телеканале MTV.

В списке увлечений Ивана Траоре – не только битбокс, но и настоящий бокс. Сегодня артист ведет телепрограммы и радиопередачи, снимается в кино, озвучивает компьютерные игры. Сейчас для шоумена битбокс – хобби, выражение чувств. «Сейчас я хочу просто получать удовольствие от того, что я делаю», – признался Иван Траоре.

IMG_4244_обработано.JPG