Рожденные в грозные годы Великой Отечественной войны
Ульяновск - «Город трудовой доблести». Ульяновцы внесли достойный вклад в победу над фашизмом, трудясь на заводах и фабриках, не покладая рук, добиваясь высоких результатов. Вместе с тем перед Великой Отечественной войной в нашем городе, помимо Патронного завода имени Володарского, не было крупных предприятий.
В военное время к нам было эвакуировано порядка 15 мощных промышленных организаций страны, значительно укрепивших промышленный потенциал Родины В.И. Ленина. Деятельность ряда из них – приборостроительного, «Контактора» и автомобильного непосредственно связана с началом Великой Отечественной войны.
Ульяновский приборостроительный завод (сегодня – ОАО «Утёс») ведет свою историю с первого военного года, хотя его строительство (завода № 280) началось раньше, с закладки первых корпусов около Базарной площади в конце 1939 года. К началу Великой Отечественной войны площадка представляла собой фундамент основного корпуса, фундамент котельной и часть вспомогательного корпуса. Завершить строительство планировалось в 1942 году, но война внесла коррективы в эти планы.
В 1941 году в Ульяновск, в числе других предприятий и организаций, был эвакуированы Московский НИИ-12, Ленинградский приборостроительный завод № 278 и Вяземский приборостроительный завод № 149, которые влились в состав еще недостроенного Ульяновского завода, переориентированного на выпуск приборов для военной техники.
Оборудование прибывало из Московской области, Владимира, Сызрани, Таганрога. Станки устанавливали в недостроенных корпусах на площади Марата (бывшей Ярмарочной). 4 июля 1941 года директором еще не пущенного завода назначен М.Д. Березин. 28 июля был издан приказ Наркомата авиационной промышленности СССР «О вводе во временную эксплуатацию цехов завода № 280», определивший ввести в эксплуатацию к 1 сентября 1941 года имеющиеся цеха и частично главный корпус завода. Именно этот день – 1 сентября 1941 года – считается днем рождения завода.
Первоначальная численность работающих на заводе составляла 76 человек, а до конца года возросла до 754. Строительство продолжалось в 1942-1943 годах, но завод уже выпускал продукцию - указатели поворота, авиационные компасы и центробежные тахометры для двигателей танков и самолётов, непрерывно наращивая объемы производства.
15-17-летними подростками пришли на завод Андрей Миронов, Геннадий Парамонов, Иван Хованов, Юрий Беляев и многие другие. Почетное звание «Фронтовая бригада» завоевали на производстве бригады О. Соснина, А. Ветанина, А. Королевой, А. Бондаренко. В 1944 году стало быстро развиваться соревнование комсомольско-молодежных бригад. За первые четыре месяца года на заводе было организовано 46 новых бригад, которые выполняли задание на 130 процентов.
Труд приборостроителей в годы войны был высоко оценен Родиной. Среди первых орденоносцев завода - формовщик И.П. Шинов, кавалер боевого ордена Красной Звезды за трудовой подвиг в тылу, В.Т. Логачев - токарь автоматно-револьверного цеха, кавалер ордена «Знак Почета».
Учеником токаря, в возрасте 17 лет, в апреле 1942-го года начал свой трудовой путь на заводе № 280 Зорин Вячеслав Сергеевич, в последующем 22 года (1959-1981 годы) в должности директора предприятия возглавлявший приборостроительный завод. Под его руководством Ульяновский приборостроительный завод стал одним из лучших предприятий авиационной промышленности СССР и в январе 1971 года был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
История завода «Контактор» (ныне АО «Контактор») восходит ещё к дореволюционному 1915-му году . Тогда из Риги в Харьков был перевезен Русско-Балтийский электротехнический завод. А спустя четверть века, осенью 1941-го, предприятие пришлось эвакуировать вглубь страны — в тыловой Ульяновск. Буквально за день до взятия Харькова в Ульяновск вслед за оборудованием был отправлен последний эшелон с сотрудниками завода, свидетельствуют сохраненные в летописи завода воспоминания Анастасии Алексеевны Коваленко, работницы «Контактора», приехавшей в наш город в тот самый 1941-й год.
Официальной датой начала работы завода в Ульяновске стало 5 ноября 1941 года. Налаживать работу и осваивать новую продукцию приходилось в холодную зиму 1941-го. Архивные данные свидетельствуют, что не все было гладко. Прибывшее оборудование было размещено в помещениях торговых рядов Центрального рынка на площади Революции. Там же, рядом с оборудованием, в первое время жили рабочие — спали на соломе, грелись и готовили с помощью самодельных печурок.
В декабре 1941 года численность работников завода составляла 43 человека, а к апрелю 1942 - выросла до 690 сотрудников. Значительную часть работников, пришедших на завод, составляли подростки. В их числе 13-летним пацаном пришёл на завод Коптелов Евгений Александровича, но работал наравне со всеми, давая продукцию для фронта. На всю жизнь он сохранил теплое чувство взаимной заботы, отцовское отношение старших к ним, почти детям,
Завод начал производить электромагнитные пускатели, кнопки управления и плафоны для танков, продукцию для военно-морского флота. В марте 1942 года был начат выпуск прицелов к 82-миллиметровому миномету. Вошедший в состав завода «Контактор», эвакуированный литейно-механический завод из города Ахтырки выпускал предохранительное и линейно-кабельное оборудование для связи.
Следующим этапом, с середины 1942 года стал выпуск комплектующих для знаменитых реактивных миномётов «Катюша». В 1944 году завод выполнил план на 477 процентов, а его коллектив пять раз отмечался как лучший в Ульяновской области. В дальнейшем «Контактор» получил развитие (в 1960-е годы – коренную реконструкцию), когда директором завода был Закурдаев Михаил Михайлович (1965-1976 годы), участник Великой Отечественной войны.
Сегодня АО «Контактор» — одно из крупнейших предприятий электротехники России, с 2023 года ставшее частью холдинга IEK GROUP. Ежегодно производит более 47 млн. единиц продукции, В русле современных веяний завод выведен из центра города и размещен на территории индустриального парка в Заволжском районе Ульяновска.
Несколько лет назад распоряжением Губернатора Ульяновской области АО «Контактор» было присвоено звание «Организация трудовой славы». На предприятии бережно хранят память обо всех, кто в тяжелейшие времена без устали трудился для фронта и тыла, преклоняются перед поколением, которое выстояло и защитило свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
30 ноября 2026 года отметит 85-летие Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) - сегодня одно из самых известных предприятий нашего региона. Но начало его деятельности на ульяновской земле тоже уходит в суровый 1941 год.
В связи с крайне тяжелым военным положением, 11 октября 1941 года было принято решение Государственного комитета обороны о частичной эвакуации Московского автомобильного завода имени Сталина, в том числе – в город Ульяновск, на складские помещения Главного таможенного управления Наркомвнешторга. Первый эшелон с оборудованием прибыл в Ульяновск 30 ноября 1941 года.
Вслед за ним с интервалами 2-3 дня непрерывно стали прибывать последующие эшелоны с рабочими, оборудованием и иными грузами. В декабре 1941 года прибывшие в Ульяновск работники завода освобождали склады Главного таможенного управления Наркомвнешторга от хранившегося там имущества, разгружали прибывшие из Москвы эшелоны с оборудованием.
Значительные трудности вызывало отсутствие жилья в городе, что обусловило необходимость размещения большого числа рабочих в близлежащих от завода деревнях и транспортировку заводчан к месту работы в условиях недостатка транспорта и горючего.
На 23 декабря 1941 года на Ульяновском автомобильном заводе имени И.В. Сталина (УльЗИС или филиал № 4 АвтоЗИС) числилось 3457 человек ИТР и рабочих. Из них погрузочно-разгрузочными работами были заняты 1558 человек, 197 человек выполняли оборонное задание на площадях завода «Металлист», а также готовили на базе этого предприятия ремонтную базу для вновь создаваемого автомобильного производства; 441 человек были заняты на проектных работах; остальные – на иных работах.
150 человек находились в деревнях, не имея возможности явиться на работу из-за бездорожья. Несмотря на эти сложности, за два с небольшим месяца удалось наладить производство, и уже к новому, 1942 году цех боеприпасов (инструментальный № 2) выпустил свою первую продукцию - авиационные снаряды.
Ульяновский автозавод стал местом перераспределения и комплектования вновь организованных заводов (филиалов ЗИСа): Миасского автомоторного, Челябинского кузнечно-прессового и Шадринского автоагрегатного. Часть вывезенных из Москвы станков подлежали реэвакуации. Эта огромная работа проводилась сотрудниками завода в течение нескольких месяцев 1942 года.
Первые автомобили на УльЗИС стали собирать весной 1942 года. Сборка первых грузовиков ввиду того, что конвейер был еще не готов, производилась стапельным способом. Автомобили собирали из задела деталей, привезенных с Московского автомобильного завода. В течение года на заводе удалось наладить полноценный серийный выпуск грузовиков ЗИС-5.
За 1942 год УльЗИС изготовил 1893 автомобиля: 1202 грузовика с бортовой платформой и 691 шасси. Кроме автомобилей, завод выпускал запасные части для ЗИС-5, выполнял заказы Наркомата среднего машиностроения (НКСМ) по изготовлению инструмента и различных деталей. В IV квартале 1942 года заводом была освоена новая продукция — малолитражные двигатели Л-3/2.
На 1 января 1943 года на заводе трудилось 5598 человек (из них работники основного производства - 5054 человека). Пополнение завода новыми рабочими шло, в основном, за счет местного населения. За счет системы подготовки трудовых резервов завод получил 247 человек. За 1943 год завод изготовил 4159 автомобилей ЗИС-5, собрал 765 импортных автомобилей из машинокомплектов, поставлявшихся по ленд-лизу.
Кроме того, УльЗИС выпустил 7024 малолитражных двигателя Л-3/2. Как и в предыдущий год, завод производил запасные части для грузовиков и выполнял заказы НКСМ по изготовлению различных деталей. В 1943 году на заводе было организовано производство газогенераторных установок ЗИС-21, велась подготовка к производству полноприводного грузового автомобиля ЗИС-32.
Первым из УАЗов был дизельный грузовой автомобиль. УльЗИС 235, построенный к 1 мая 1944 года под руководством конструктора Бориса Львовича Шапошника. В ноябре 1944 года был собран второй образец УльЗИС-253, по экономичности двигателя и динамическим качествам не уступавший американскому «Студебеккеру». Но в 1944 году в системе Глававтозис произошли значительные изменения.
Основной задачей, которая решалась главком в течение года, была организация автомобильного производства на Миасском заводе. За 1944 год УльЗИС успел изготовить 413 грузовых автомобилей. После перевода автомобильного конвейера с Ульяновского автозавода на Миасский в Ульяновске началось строительство новых производственных объектов. Предпринятая масштабная реорганизация коренным образом изменила промышленный потенциал УльЗИС и его кадровый состав.
Из действующего промышленного предприятия завод фактически превратился в строительную площадку в Засвияжской части Ульяновска. Предполагалось, что УльЗИС будет изготавливать дизельные грузовые автомобили. Для более успешной организации строительства Ульяновский автозавод был разделен, из его состава выделили Ульяновский завод малолитражных двигателей. УльЗИС из действующего производственного предприятия превратился в строящийся завод.
На 1945 год перед Ульяновским заводом имени Сталина (УльЗИС) и ОСМЧ-18 была поставлена задача создать комплекс промышленных, энергетических и жилых объектов, необходимых для освоения и начала производства дизельных двигателей. Для этого ОСМЧ-18 должен был передать заводу под монтаж литейный, кузнечный, дизельмоторный и инструментальный цеха, а также один из ключевых объектов строительства – ТЭЦ.
Однако помехой организации на УльЗИС производства дизельных грузовых автомобилей стали действия США. Оборудование для производства дизельных двигателей было закуплено в Америке. Однако после окончания войны президент Трумэн резко изменил свое отношение к СССР и запретил американским компаниям продавать производственное оборудование Советскому Союзу. В результате строящийся второй Ульяновский автозавод не получил все необходимое оборудование для полноценного производства дизельных двигателей.
Проект по созданию грузовых автомобилей ЗИС-32 (с дизельным двигателем) был прекращён. Вместо этого, согласно приказу Народного комиссариата среднего машиностроения СССР от 29 августа 1945 года, Ульяновский филиал ЗИС перешёл в подчинение Горьковскому автозаводу и на его новых площадях за рекой Свиягой было начато производство заслуженных советских грузовиков ГАЗ-АА, прошедших испытание войной.
Однако в 1951 году в соответствии с правительственным постановлением от 21 апреля 1951 года выпуск автомобилей на автозаводе был свернут. В связи с обострившейся международной обстановкой предприятие было перепрофилировано, переименовано в «Государственный союзный завод № 852» (условное наименование «почтовый ящик № 80») с передачей его в Министерство радиопромышленности СССР.
Цеха были переоснащены новым оборудованием и в 1952 году уже привыкшие к неожиданным поворотам судьбы, заводчане освоили очень важное и ответственное дело: наладили производство новейших станций орудийной наводки РЛС ПВО.
Однако уже в 1954 году завод вновь передается в распоряжение Минавтопрому и на УАЗе создаётся свой отдел главного конструктора. С Горьковского автозавода передают производство внедорожников ГАЗ-69 и ГАЗ-69А. В 1956 году ГАЗ-69 стали производить лишь на УАЗе, которые в 1959 году продавались в 22 странах мира.
Продукция Ульяновского автозавода (УАЗа) стала легендарной в 1970-е годы 20 века благодаря своим армейским вездеходам. За всю историю существования труженики предприятия всех поколений произвели около пяти миллионов автомобилей. Коллектив завода дважды награждён орденом Трудового Красного Знамени (август 1966 года, февраль 1976 года). Почётного звания «Герой социалистического труда» удостоены Крашенинников Виктор Григорьевич (фрезеровщик), Салатов Виктор Арсентьевич (шлифовщик), Трубачёва Мария Ивановна (токарь), Чернов Александр Николаевич (расточник).
15-летним подростком Салатов В.А. в самом начале Великой Отечественной войны стал работать учеником слесаря-лекальщика на Московском автозаводе имени Сталина. Вместе с заводом осенью 1941 года он был эвакуирован в город Ульяновск, где в лютый мороз принимал участие в разгрузке и монтаже прибывшего из Москвы оборудования. Став высококвалифицированным шлифовщиком, Виктор Арсентьевич подготовил несколько десятков молодых инструментальщиков автозавода.
Ветераны - носители славных традиций автозаводчан. Автомобили Ульяновского автозавода сегодня широко востребованы на полях сражений СВО, приближая Победу над неофашизмом.
Своим самоотверженным трудом ульяновцы сегодня подтверждают незыблемость истины, что надёжный тыл – половина Победы.
Материал подготовлен Борисовым Николаем Ивановичем, специалистом Общественно-политического центра Ленинского мемориала, председателем Совета Ульяновской региональной общественной организации «Дети войны».
