Откройте двери в прошлое с помощью своего смартфона

21 Ноября 2022

Слышали ли вы про улицу Стрелецкую? Родом ли вы из Ульяновска, или приехали в гости в наш гостеприимный город, но на современной карте эту улицу вы уже не найдете. А ведь по ней когда-то гулял А.С. Пушкин, И.А. Гончаров, Н.М. Карамзин… Старейшая улица, ведущая начало от стрелецкой слободы, построенной у стен Симбирского кремля, в одночасье исчезла со всех указателей. Старожилы, быть может, вспомнят, что она пролегала вдоль Волги, по контуру современной эспланады и площади Ленина. Но память так изменчива…

Музейный проект Ленинского мемориала – путеводитель по улице Стрелецкой дарит уникальную возможность увидеть здания, храмы и дома периода конца XIX в., которых уже не существует. Посмотрите на дом Губернатора, где останавливались императоры, взгляните на дома, где жила семья Ульяновых, прогуляйтесь до Соборной площади. С помощью специального QR-кода вы получите доступ к 3D-туру в прошлое города.

Приобрести путеводитель можно сувенирных киосках Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) и Квартиры-музея семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В).

Пусть начнется путешествие!

Стрелецкая.jpg