Опера «Князь Игорь» открыла 62-й Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске

04 Марта 2024

62-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» открылся 3 марта на сцене Дворца дружбы народов «Губернаторский» исполнением оперы Александра Бородина «Князь Игорь».

 Публику и первых участников фестиваля поприветствовал заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев:

– Наступила весна, и Ульяновск становится одной из главных музыкальных площадок страны. К нам едут лучшие музыкальные коллективы, которые дарят своё творчество. Позвольте от лица губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевича Русских поблагодарить организаторов этого замечательного традиционного фестиваля и наших гостей – это Самарский академический театр оперы и балета имени Шостаковича. И сегодня им помогает Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». В течение предстоящих тридцати с небольшим дней нас ждёт много значимых событий. Думаю, каждый выберет мероприятие по вкусу. Желаю наслаждения высоким искусством!

 

Опера «Князь Игорь» прозвучала в полусценическом исполнении хора и солистов Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» (главный дирижёр – Эдуард Дядюра). Дирижёр постановки – художественный руководитель и дирижёр оркестра «Губернаторский», лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Данилов.

 – Наш фестиваль – это грандиозное событие, – подчеркнул Андрей Данилов. – Его открытие волнительно лично для меня ещё и потому, что мне выпала честь представить два коллектива, с которыми я работаю на протяжении длительного времени. Опера «Князь Игорь», как мне кажется, – это квинтэссенция всего русского в музыке: здесь сочетаются героизм и лиризм, эпичность и яркость образов, потрясающий мелодизм – всё проникнуто русским духом. Открытие фестиваля этим произведением – мощный старт, который определяет основное направление нашего фестиваля – русская культура, духовность, патриотизм.

 

– Мы с удовольствием готовились к этому проекту, хорошо зная дирижёра и уже будучи знакомыми с оркестром – в прошлом сезоне я выступала в Ульяновске, и это сотрудничество было очень комфортным для меня, – рассказала заслуженная артистка Самарской области Татьяна Гайворонская. – «Слово о Полку Игореве» – знаковый документ из истории Киевской Руси, и для русской женщины, русской певицы партия Ярославны – настоящий подарок и большая честь.

 Исполнение оперы стало настоящим событием. Публика отметила прекрасные голоса и артистизм солистов Самарского театра, яркое и выразительное звучание хора, великолепные костюмы. Достойным союзником гостей фестиваля стали его хозяева – Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Вместе музыканты создали мощную картину великого прошлого – с величественными хорами, героическими ариями, лирическими и комическими интермеццо, блестящим исполнением «восточного» акта. Особенное впечатление произвели транслируемые на экран декорации Николая Рериха, добавившие исполнению больший эффект театральности.

 По завершению оперы публика встречала овациями каждого солиста Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича:

Игорь Святославович, князь Северский – лауреат международных конкурсов Степан Волков (бас-баритон),

Ярославна, жена князя – заслуженная артистка Самарской области Татьяна Гайворонская (сопрано),

Владимир Игоревич, сын князя – лауреат международного конкурса Илья Говзич (тенор),

Владимир Галицкий, брат Ярославны – Ренат Латыпов (бас),

Кончак, половецкий хан – лауреат международных конкурсов Георгий Шагалов (бас),

Кончаковна, его дочь – лауреат международного конкурса Анна Костенко (меццо-сопрано),

Ерошка – лауреат Национальной оперной премии «Онегин» Анатолий Невдах,  

Скула – Владимир Медведев,

Няня – солистка хора Марина Волкова,

Половецкая девушка – солистка хора Екатерина Рогачёва,

Овлур – солист хора Владислав Новичков.

 Хормейстер – Максим Пожидаев

Режиссёр полусценической версии оперы Марина Шапкина

 – Спасибо за прекрасное исполнение шедевра русского искусства всему творческому коллективу Самарского театра оперы и балета и Ульяновскому государственному симфоническому оркестру – вы подарили нам настоящий праздник! – поделилась впечатлениями Александра Владимирова.

 Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» продолжается. 6 и 7 марта Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв (баритон) приглашают жителей Ульяновска и Димитровграда на праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню.

 Всего в рамках Международного и регионального фестивалей состоятся 22 концерта в Ульяновске, Димитровграде и муниципальных образованиях региона.