Новые песни о главном

22 Августа 2026
22 авг Новые песни о главном.jpg

Цикл «Мелодии великой страны»

Ко Дню Государственного флага

 

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»

Главный дирижёр – Эдуард Дядюра

Дирижёр – Константин Барков (Липецк)

Солисты:

Владимир Самарёв

Михаил Талахов

Елена Рождественская

Алёна Тюрина

 Программу представляет Элла Якубенкова

О любви к России сложено много современных песен. Но есть песня, удивительная, никого не оставляющая равнодушным. «Гляжу в озёра синие» - очень тёплая, нежная композиция о России. Строки поэта Игоря Шаферана зазвучали из уст Екатерины Шавриной за кадром телевизионной саги «Тени исчезают в полдень». Сойдя с киноэкрана, композиция станет одной из самых узнаваемых как в репертуаре артистки, так и в творческом наследии автора музыки – композитора Леонида Афанасьева.

В концертной программе «Новые песни о главном» солисты филармонии исполнят и другие, не менее пронзительные, сердечные и глубокие песни о России, природе, дружбе и любви: «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера, «Русский вальс» Александры Пахмутовой, «Родина» Сергея Трофимова и другие  композиции современных композиторов.

Прозвучат  песни группы «Любэ» - это особый пласт современной российской музыки: в них патриотизм звучит как живое, сердечное чувство. В  композициях нет  пафоса - вместо него искренность, понятная каждому: любовь к родной земле, уважение к истории, гордость за стойкость и душевную силу русского человека.

В программе:

О. Газманов. «Вперёд, Россия»

И. Матвиенко, слова М. Андреев. «Берёзы» из репертуара группы «Любэ»

Я. Дронов. «Встанем»

И. Матвиенко. «Мы за тебя, Родина-мать» из репертуара группы «Любэ»

И. Матвиенко, слова А. Шаганов. «От Волги до Енисея» из репертуара группы «Любэ»

С. Трофимов. «Родина»

К. Брейтбург, слова С. Сашин. «Русский парень» из репертуара Алексея Гомана

А. Пахмутова, слова Н. Добронравов. «Русский вальс»

И. Вишняков. «Моя Россия»

Л. Афанасьев, слова И. Шаферан. «Гляжу в озёра синие»

В. Баснер, слова М. Матусовский. «С чего начинается Родина»

В. Сидоров, слова А. Шмульян. «Дружба»

Т. Хренников, слова М. Матусовский. «Московские окна»

А. Зацепин, слова Л. Дербенёв. «Призрачно всё»

С. Намин, слова И. Шаферан. «Мы желаем счастья вам»

Билеты – 400–1000 рублей