Музеи Ленинского мемориала приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

21 Мая 2023

Традиционная акция «Ночь музеев» прошла в музеях Ленинского мемориального комплекса 20 мая. Тематические площадки развернулись в Доме-музее В.И. Ленина, Квартире-музее семьи Ульяновых, павильонах «Гараж СССР. Ретромототехника» и «Оружие Подвига».

IMG_0176_обработано.JPG

«Мы принимаем участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» не первый год. В этом году тема «Ночи музеев» - «История и истории». Для нас она очень важна и актуальна. 10 декабря 2023 года самый посещаемый музей Ульяновска - Дом-музей В.И. Ленина - отметит 100-летие. Сегодня наши коллеги рассказали об истории Дома-музея В.И. Ленина, историях его создателей, жителей, знаменитых посетителей. «Ночь музеев» открывает большую серию экскурсий о первом ленинском музее в мире, которые мы представим с 6 июня на «Летних сезонах в Усадьбе»», - рассказала Анна Баранникова, заместитель директора по музейной работе Ленинского мемориала.

В Доме-музее В.И. Ленина посетителям представили особую программу мероприятий. Открыла акцию интерактивная экскурсия «Симбирская усадьба Ульяновых» и музейное занятие «Досуг с Ульяновыми». На лекции «Обращение к истокам. История создания мемориального музея» и интерактивной экскурсии «Артефакты первого ленинского музея» рассказали об истории Дома-музея В.И. Ленина. Мероприятия завершило музейное занятие «Дом-музей В.И. Ленина в творчестве поэтов и художников».

IMG_0308_обработано.JPG

Павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» стал центром притяжения посетителей любых возрастов. Для ребят и их родителей состоялись: мастер-класс «Веселые машинки», игра-соревнование «У пожилых – опыт, у молодых – задор!» и тематическая экскурсия «Мотоиндустрия СССР в лицах», посвященная инженерам-конструкторам мотоциклетных заводов времен СССР.

IMG_0350_обработано.JPG

«Мы каждый год посещаем «Ночь музеев». В этом году побывали в Доме-музее В.И. Ленина и павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника». Приняли участие в интересном мастер-классе с детьми, сделали две машинки. Очень здорово и интересно проходят мероприятия. Нам все очень понравилось, мы придем сюда снова и снова. Спасибо вам большое!», - поделилась своими впечатлениями посетитель мероприятия.

IMG_0279_обработано.JPG

На летней эстраде Усадьбы семьи Ульяновых гости «Ночи музеев» наслаждались выступлениями музыкальных коллективов.

IMG_0393_обработано.JPG

Павильон «Оружие Подвига» открыл программу музейным занятием «Умелый боец – везде молодец. Школа героя» и лекцией «Пионеры-герои. Маленькие герои в истории большой войны», посвящённой подвигу самых юных участников Великой Отечественной войны. В течение дня посетители изготавливали журавлика из бумаги с последующим написанием пожелания солдатам, принимающим участие в СВО.

IMG_0214_обработано.JPG

В Квартире-музее семьи Ульяновых состоялись тематические экскурсии по выставкам «Путешествие в детство. Исторический экскурс» и «Новая история Симбирска-Ульяновска». Для детей работали мастер-классы «Создай свой город», «Кукла-берегиня», музейные командные игры «Достопримечательности России» и «Финансовая азбука». На программе «Мультмарафон» рассказали об историях создания известных советских мультфильмов. На «Ночи музеев» ребята поиграли в «Семейный ФинГрам», в ходе которой узнали о денежных секретах с Купюриусом, в игру «Нескучное деньговедение» с заданием «Собери копилку». Посетители также побывали на тематической экскурсии «Первая учительница и наставница. М.А. Ульянова» и на лекции «И.Н. Ульянов – педагог с большой буквы».

IMG_0417_обработано.JPG

«Замечательные музеи с великолепными мероприятиями. Спасибо за организацию «Ночи музеев»!», - так выразила свои впечатления сотрудникам музея посетитель.