Ленинский мемориал 1 октября открывает новый творческий проект «Органный час»

29 Сентября 2022
В Международный день музыки 1 октября Ленинский мемориал даёт старт новому творческому проекту «Органный час», который в числе других проектов филармонии предвосхищает грядущий юбилей города – 375 лет со дня основания Симбирска-Ульяновска.

Вечерние и дневные концерты органной музыки состоятся в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии на органе Walker. Концерты на большом концертном органе Hermann Eule, который вновь зазвучал в Ульяновске 30 августа в Зале камерной и органной музыки Ленинского мемориала, начнутся после завершения ремонтно-реставрационных работ в здании Мемориального центра. Услышать орган Hermann Eule в ближайшее время ульяновцы и гости города смогут в рамках экскурсионного тура по зданию Ленинского мемориального центра.

Концерты проекта «Органный час» включат девять концертных программ, объединенных в три цикла. Вечерние программы цикла «Путешествия по эпохам» представят слушателям барочные и романтические сочинения для органа, духовные и светские произведения для органа и голоса.

Цикл вечерних концертов «Из истории органных жанров» раскроет инструмент в самых разнообразных амплуа: от соло в симфониях и миниатюрах до дуэтов и трио с вокалистами и инструменталистами. В программах прозвучат произведения И.С. Баха, Д. Букстехуде, Дж. Б. Перголези, Ф. Листа, Й. Райнбергера, Л. Вьерна, О. Мессиана и других композиторов, в том числе современных.

Цикл дневных концертов «Органный час для всей семьи» познакомит детей и взрослых с устройством органа, творчеством и наследием И.С. Баха и завершится в канун новогодних каникул музыкальной сказкой «Щелкунчик» с музыкой П.И. Чайковского.

Программы проекта исполнит солист Ленинского мемориала, органист и органный мастер Зала камерной и органной музыки, лауреат международных конкурсов Александр Патрушин. Он выступит не только как исполнитель – каждый концерт предварит вступительное слово органиста, в котором он расскажет об истории и устройстве органа, жанрах и стилях органной музыки, творчестве выдающихся композиторов и органистов.

В концертах примут участие солисты филармонии и артисты Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

1 октября проект откроет программа «Жемчужины барокко» из цикла «Путешествия по эпохам». Во вступительном слове Александр Патрушин расскажет об истории органа, особенностях разных инструментов на примере ульяновских органов Hermann Eule и Walker.

В концертной программе прозвучат барочные произведения для органа трех школ – французской, итальянской и немецкой, представленные в сочинениях Л.Н. Клерамбо, Д. Скарлатти, Д. Букстехуде и И.С. Баха.

Вход свободный. Начало концерта в 17:00. Продолжительность программы – 1 час.

Программа:
Л. Н. Клерамбо (1676-1749). Сюита 1 тона для органа Д. Скарлатти (1685-1757) . Сонаты для клавира: ре-минор К 213, фа-минор К 466
И. С. Бах (1685-1750). Пять хоральных прелюдий: BWV 599, BWV 639, BWV 659, BWV 648, BWV 645
Д. Букстехуде (1637-1707). Чакона до BuxWV 159

Александр Патрушин окончил Архангельский музыкальный колледж (класс фортепиано заслуженного работника культуры РФ А.И. Третьяковой, класс органа П.Л. Бойко). Продолжает образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории в классе органа профессора, заслуженного артиста России Д.Ф. Зарецкого. Лауреат Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева (Калининград, 2021), Международного конкурса органистов им. Л. Ройзмана (Москва, 2021), IX Московского фестиваля-конкурса молодых исполнителей старинной музыки им. Л. Моцарта (Москва, 2021), Международного музыкального конкурса «Империя искусств» (Санкт-Петербург, 2020) и других. Принимал участие в международных органных мастер-классах известных органистов. Ведёт активную гастрольную деятельность.

С программой концертов можно ознакомиться на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/