Лебединая грация и горская экспрессия. Прославленный ансамбль «Лезгинка» открыл в Ульяновске фестиваль «Осенние гастроли»
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Республики Дагестан «Лезгинка» впечатляюще открыл фестиваль музыки «Осенние гастроли». Гастроли коллектива по городам России проходят по программе «Мы – Россия» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России при поддержке ФГУП «РОСКОНЦЕРТ». В Год единства народов России, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, коллектив представил программу «Мой Дагестан», которая в полной мере раскрыла уникальную красоту дагестанского фольклора.
На глазах у публики словно разыграли большой хореографический спектакль, в котором страница за страницей щедро раскрывала свои тайны книга богатой истории горного края. Зрители следили за действом с нескрываемым интересом и бурно выражали восторг, не дожидаясь пауз между танцами.
«Учитывая многообразие народов, населяющих Дагестан, мы можем черпать для новых постановок богатый фольклорный материал и создавать хореографические композиции, которые отображают особенности того или иного народа, – пояснил художественный руководитель и генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов. – Все танцы абсолютно непохожи друг на друга, и каждый из них – это эмоциональный рассказ о Дагестане, выраженный языком музыки и танца. Сочетание многонациональных узоров, нежной лирики и невероятной экспрессии всегда отличало наши постановки, в которых воплощается многоголосие нашего края».
Особый почерк ансамбля «Лезгинка» – в его невероятной экспрессии, в высочайшем профессионализме и бережном отношении к традициям, истории. Пожалуй, самым ярким воплощением характера дагестанского мужчины является Горский танец из «золотого фонда» коллектива, считает народный артист Республики Дагестан Сухраб Гаджимагомедов. А задача девушек в ансамбле – передать языком танца лебединую грацию и достоинство горянки, которая должна выглядеть скромной и в то же время – с внутренним огоньком, пояснила артистка балета Марьям Саидова.
Ансамбль «Лезгинка» – победитель 52 авторитетных всемирных фестивалей фольклорного танца. Он побывал с гастролями в более чем 75 стран мира на всех континентах – везде коллектив принимали с восторгом, и Ульяновск уже не в первый раз устроил ему овацию, по достоинству оценив и богатейший репертуар, отражающий многовековое наследие Кавказа, и высочайшее академическое мастерство артистов.
«Братский Дагестан и Ульяновскую область давно связывают дружеские отношения, – обратился Губернатор Ульяновской области Алексей Русских к руководителю ансамбля «Лезгинка» Джамбулату Магомедову. – Нам взаимно интересны культуры наших народов, и я уверен, что ваши выступления станут хорошей, доброй традицией. Ваш коллектив является культурным достоянием Дагестана и всей России. Мы ждём вас у нас ещё и ещё раз!» Распоряжением Губернатора Джамбулат Мусаевич награждён медалью Ульяновской области «Почёт и слава» за большой вклад в развитие отечественной культуры и хореографического искусства, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность.
Впереди – ещё пять фестивальных программ с органной и джазовой, хоровой и симфонической музыкой. Завершится фестиваль музыкально-литературной композиций «Граф истории государства Российского», которая посредством художественного слова и музыкального искусства расскажет о нашем великом земляке Николае Михайловиче Карамзине. 260-летие со дня его рождения – одна из ведущих тем фестиваля наряду с Годом единства народов России.
