Кому покоряется небо

29 Марта 2024


28 марта в Квартире-музее семьи Ульяновых на выставке «Наш Гагарин» состоялась встреча с интересным человеком - Олегом Александровичем Лосевым, начальником поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Ульяновского аэроклуба ДОСААФ, спортсменом - парашютистом, чей личный счет превысил 10000 прыжков.

Краткий список его достижений в спорте впечатляет: шестикратный рекордсмен мира, абсолютный чемпион ВДВ, чемпион Вооруженных сил СССР и Российской Федерации, Чемпион СССР, Чемпион России, Чемпион Европы.

В процессе встречи гость рассказал о своей работе, о парашютном спорте, его истории и современности, о том, как сделать первые шаги в парашютизме, о соревнованиях и рекордах. Беседовал с Олегом Лосевым ученый секретарь Ленинского мемориала, кандидат политических наук Виталий Владимирович Ошкин.

Виталий Ошкин: «Первый шаг в космос делается с первым шагом в небо. И мы собрались в стенах Квартиры-музея семьи Ульяновых уже на третьей встрече с интересными людьми. У нас в гостях были летчик - испытатель Николай Кораблев, который испытывает самолеты на нашем предприятии Авиастар, авторы Ульяновской авиационной энциклопедии, которые написали первую региональную отраслевую энциклопедию, посвящённую авиации. Далее планируется встреча с учителями, работающими в Новоульяновской школе и поддерживающими работу замечательного школьного музея «Люди легенд» о летчиках, которых готовили в нашем регионе в годы Великой Отечественной войны.

А сейчас мы побеседуем с Олегом Александровичем Лосевым, и вы можете задавать ему свои вопросы».

Олег Лосев рассказал о себе, о том, как начался его путь к рекордам и достижениям: «Единственная организация была, которая парашютные прыжки культивировала, - это ДОСААФ. Практически начальную парашютную подготовку могут давать организации только ДОСААФ, сейчас - ДОСААФ России.

Я, как и все тогда молодые люди, хотел стать и летчиком, и космонавтом. В аэроклуб меня привел друг. Мы с ним вместе увидели парашютные прыжки в городе. Позанимался в аэроклубе, изучали все подробно, вплоть до того, что мы даже знали, какими нитками шьют парашюты. А потом уже появились практические занятия на тренажерах с выездом на аэродром. Я в Душанбе начинал прыгать. Когда допуск к прыжкам получили, группа у нас была тридцать человек, до прыжков дошло 20 человек.

Частый вопрос: - Страшно было?

- Нет. Не страшно. Надо было четко выполнять инструкции. Боялись только сделать что-нибудь не так. Выполнил прыжок 19 февраля 1978 года. Это первый мой прыжок с парашютом. В 1979 году я выполнил прыжков 150. Начали появляться спортивные результаты, в соревнованиях участвовал. В 1980 году я выполнил норматив кандидата в мастера спорта».

На встрече собрались учащиеся Ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы, а также ребята из гимназии № 1. Они задавали гостю интересующие вопросы, а он обстоятельно рассказывал им о том, кому и как покоряется небо.

Олег Лосев: За всю свою спортивную жизнь запасным парашютом я воспользовался пять раз. Разные были причины, включая и то, что парашют рвался иногда, спортивный парашют от больших нагрузок. Человеческий фактор тоже участвует. Бывало, что не раскрывался парашют. Нужно всегда, прыгая, два парашюта иметь. А для начального обучения эти запасные парашюты - как автомат Калашникова, работают в любых условиях. Чтобы не возникло никаких критических моментов».

Подробный материал о встрече с интересным человеком Олегом Александровичем Лосевым на выставке «Наш Гагарин», интервью с известным парашютистом вы сможете прочитать в наших следующих публикациях.

Посетить выставку можно с 10.00 до 18.00 (кроме понедельника) по адресу: площадь Ленина, 1в (Квартира-музей семьи Ульяновых). Справки по телефону 44-24-80.