"Дети войны" - в Ундоровском палеонтологическом музее

02 Октября 2026

22 сентября 2026 года группа ветеранов – «Детей войны» посетила Ундоровский палеонтологический музей в его новом здании, открытом для посещения 15 мая текущего года. 

Ульяновцы могут гордиться тем, что у нас есть музей, позволяющий «заглянуть» в глубину истории нашего края на 180 миллионов лет. Это первый в России музей, созданный на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов. Изначально музей был открыт в 1981 году, существовал как школьный, занимая всего одну классную комнату Ундоровской средней школы и в основном служил для занятий детского геологического клуба «Плутония», руководителем которого был Ефимов Владимир Михайлович. 

Следующий шаг - создание в 1987 году народного музея, разместившегося в здании бывшей школы-интерната. Руководителем стал Куликов Анатолий Сергеевич.

В ноябре 1990 года было решено создать филиал Ульяновского областного Краеведческого музея - Ундоровский палеонтологический музей, заведующим которого стал В.М. Ефимов. В качестве филиала музей успешно проводил просветительскую, научно-исследовательскую работу, осуществлял экскурсионную деятельность, в том числе на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника. 

В декабре 2012 года музей стал самостоятельным и получил статус областного государственного бюджетного учреждения культуры, одним из приоритетных направлений деятельности которого стало выявление, сбор, исследование и хранение ископаемого палеонтологического материала. 

С января.2018 года директором музея является Стеньшин Илья Михайлович - кандидат биологических наук, член Всероссийского палеонтологического общества, автор более 20 статей по палеонтологии и стратиграфии нижнемеловых отложений.

Сегодня Ундоровский палеонтологический - музей международного класса, является шестым на всей планете и единственным в России уникальным музеем морской фауны мезозойского периода. По сравнению со старым зданием, площадь нового музейного комплекса увеличена в пять раз. В постоянной экспозиции - около 1800 экспонатов.

Здесь используются новейшие технологии, предназначенные как для профессионального сообщества, посвятившего всю свою жизнь палеонтологии, так и для самых юных посетителей, для которых увлечение наукой палеонтологией будет интересно и невероятно заманчиво.

Самая представительная коллекция размещена в большом зале, имеющем двухъярусное строение. Верхний ярус представляет собой реконструкцию облика морской среды юрского периода, а нижний ярус посвящён главным временным отрезкам, характеризующим биоразнообразие разных морей от средней юры и до палеоценового моря. Они дают наглядное представление о том, что было скрыто под водой в месте расположения Ульяновска миллионы лет назад.

После открытия нового здания в мае 2026 года музей посетили более 40 тысяч гостей, его сотрудниками проведено более тысячи экскурсий для гостей из более, чем 30 регионов - от Ульяновской области до отдалённых регионов России. 

Интерес к музею повышает разнообразие форм его работы. Наряду со знакомством с экспозицией для посетителей предлагаются мастер-классы, экскурсии на берег Волги, выезды на просторы Городищенского разреза и в Долину кристаллов за уникальными находками, работа с найденными окаменелостями в специальной лаборатории. Поэтому здесь интересно и детям, и взрослым.

Центральным экспонатом главного зала нового Ундоровского музея является плиозавр Luskhan itilensis (лусхан итильский) - необычная морская рептилия, обитавшая на территории Ульяновской области 130 миллионов лет назад, в начале мелового периода. Это плиозавр, который отказался от роли суперхищника, перешел на питание мелкой рыбой и кальмарами, а его морда внешне стала напоминать морду дельфина. 

Имя лусхан (Luskhan itilensis), данное плиозавру, основано на монгольской мифологии и связано с лусами (луусами) - духами-хозяевами водоемов и их правителем - Лусханом. Итиль - древнее тюрко-монгольское название Волги. В целом же название этой ископаемой рептилии можно интерпретировать как «Дух-хозяин Волги» или «Повелитель волжских вод».

Особенностью Ундоровского палеонтологического музея, -  отмечает экскурсовод Архипова Надежда Викторовна, - является то, что при создании экспозиции здесь было решено сосредоточиться на окаменелостях, связанных с историей древнего моря, которое покрывало нынешнюю территорию Симбирского-Ульяновского региона. Музей накопил поистине уникальную коллекцию скелетов, обитавших в этом море древних ящеров, раковин аммонитов и других окаменелостей.

Работники музея тесно сотрудничают с коллегами-учёными со всей России. При этом в поиске экспонатов возможно участие не только специалистов, но и туристов разных возрастов, которые могут стать авторами научных открытий. В частности, представленный в Ундоровском палеонтологическом музее новый вид плезиозавра – Варварозавр, останки которого были найдены на берегу Волги летом 2023 года, назван в честь обнаружившей его на берегу в Ундорах московской школьницы Варвары Чегринец.

В целях популяризации науки палеонтологии среди школьников Ундоровский музей проводит конкурс находок имени С.Е. Бирюкова. Участвуя в нём, молодые люди находят и открывают для себя новые знания, повышают свой уровень культуры, приобретают и развивают навыки научного поиска. Из них, возможно, вырастут профессиональные учёные-палеонтологи, которые сделают новые открытия в сфере исторического прошлого нашего Симбирского-Ульяновского края.

Пожелаем коллективу Ундоровского палеонтологического музея и юным краеведам успехов в этом профессиональном научном и творческом поиске.

Материал подготовлен Борисовым Николаем Ивановичем, консультантом Общественно-политического центра (ОПЦ) Ленинского мемориала, председателем Совета Ульяновской региональной общественной организации «Дети войны».






 

 

            .