Под музыку Вивальди
7 Ноября в 16:00
Дворец творчества детей и молодёжи
6+
141
Фестиваль «Осенние гастроли»
Камерный оркестр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский»
Главный дирижёр - Эдуард Дядюра
Дирижёр и солист - заслуженный артист России Максим Рубцов (флейта, Москва)
Антонио Вивальди (1678–1741) по прозвищу «Рыжий монах» родился в Венеции. Первые уроки музыки получил от своего отца. В пятнадцатилетнем возрасте постригся в монахи, через семь лет стал дьяконом, ещё через три – священником. Параллельно он писал музыку, дирижировал оркестром, руководил концертами. В 1713 году стал управляющим консерватории «Пьета». В 1725 году был издан его цикл под названием «Искус гармонии и инвенции», в который вошли знаменитые концерты «Времена года». Они способствовали существенному развитию инструментальной музыки и надолго сохранили память о великом композиторе.
Астор Пьяццолла (1921–1992) – выдающийся аргентинский композитор и виртуозный исполнитель на бандонеоне. На родине в Аргентине его уважительно называют «El Gran Ástor» – «Великий Астор». Он вошёл в историю музыки как основатель стиля tango nuevo. Пьяццолла смело обогатил классическое аргентинское танго элементами джаза и академической музыки, превратив его из танца для кабаре в высокую философию, звучащую в главных концертных залах мира. За свою жизнь музыкант написал более 300 танго. Самыми узнаваемыми и любимыми во всем мире остаются: «Libertango» («Либертанго») – символ «свободного танго», манифест перехода к новому стилю, «Oblivion» («Забвение») – щемящая, меланхоличная и бесконечно красивая элегия, «Adiós Nonino» («Прощай, папа») – глубокое, драматичное произведение, написанное в память об умершем отце.
Эннио Морриконе (1928–2020) – выдающийся итальянский композитор, аранжировщик и дирижер, один из самых известных и плодовитых создателей киномузыки в истории. За свою долгую карьеру он написал саундтреки более чем к 400 фильмам и сериалам. Всемирная слава пришла к нему благодаря сотрудничеству с режиссёром Серджо Леоне над культовыми вестернами «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «За пригоршню долларов». Эннио Мариконе – лауреат двух премий «Оскар»: в 2007 году – за выдающийся вклад в кинематограф, в 2016-м – за музыку к фильму Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка». Также завоевал три «Золотых глобуса», шесть премий BAFTA и премию «Грэмми».
Сэмюэл Барбер (1910–1981) – выдающийся американский композитор, пианист и вокалист, ставший одним из самых известных и признанных академических музыкантов XX века, лауреат двух Пулитцеровских премий и других наград. Его индивидуальный стиль сформировался на стыке неоклассицизма и романтизма. Музыка Барбера отличается глубоким лиризмом, экспрессией и особым вниманием к возможностям человеческого голоса. «Адажио для струнного оркестра» – самое известное произведение композитора. Первоначально созданное как часть струнного квартета, оно обрело самостоятельную жизнь и вошло в число главных музыкальных шедевров XX века.
Сэр Джон Милфорд Раттер (1945) – знаменитый британский композитор, дирижер, аранжировщик и музыкальный продюсер, получивший всемирное признание благодаря своей хоровой музыке. В 2024 году за выдающиеся заслуги в области музыки он был возведён в рыцарское достоинство. Музыка Раттера украшает важнейшие британские государственные церемонии, включая королевские свадьбы и юбилеи правления.
Максим Рубцов родился 9 июля 1977 года в Брянске. Окончил Московский государственный музыкальный колледж имени Гнесиных (класс Николая Кондрашова), продолжил образование в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и ассистентуре-стажировке МГК (класс профессора Юрия Должикова). С 1999 года – в составе Российского национального оркестра (РНО). Уже в 2000 году стал первой флейтой и самым молодым музыкантом на этой должности за всю историю оркестра. В 2003 году занял пост концертмейстера группы флейт РНО.
Один из основателей и руководитель Духового квинтета РНО. Коллектив получил Гран-при на V Международном конкурсе в Осаке (Япония). Активно выступает как солист, в том числе с РНО под управлением Михаила Плетнёва.
В программе:
Антонио Вивальди. Концерт ля-минор для флейты со струнными, RV 440
Антонио Вивальди. Концерт «Ночь» соль минор для флейты со струнными, RV 439
Самуэль Барбер. Адажио
Джон Раттер. «Античная сюита» для флейты, струнных и клавесина
Астор Пьяццолла. «Extasis»
Астор Пьяццолла. «Oblivion»
Астор Пьяццолла. «Fracanapa»
Эннио Морриконе. Тема любви из кинофильма «Новый кинотеатр «Парадизо»
Билеты - 400-1000 рублей
