Сотрудники Ленинского мемориала примут участие в Международном фестивале «Интермузей-2016»

13 Мая 2016

интермузей.jpg

С 13 по 16 мая сотрудники Ленинского мемориала примут участие в 18-ом Международном фестивале «Интермузей-2016» в Москве.

Фестиваль стал знаковым событием в профессиональном сообществе, в этом году его планируют посетить представители более 300 музеев России и зарубежных стран. Главная цель Фестиваля 2016 года, которую заявляют организаторы – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии.

В течение многих лет Ленинский мемориал принимал участие в конкурсной и выставочной программе мероприятия. Так в прошлом году, когда Ульяновская область была объявлена официальным партнером «Интермузея», коллектив Ленинского мемориала участвовал в подготовке единой экспозиции музеев Ульяновской области.

В 2016 году основной задачей участия Ленинского мемориала в фестивале является установление новых партнерских связей с федеральными музейными учреждениями, научно-исследовательскими организациями для дальнейшей реализации проекта «Музей СССР».

В первый день фестиваля планируется проведение переговоров с руководителями Государственной Третьяковской галереи, а так же Русско-азиатским союзом промышленников и предпринимателей.

«В приоритете задач сотрудники Ленинского мемориала на Интермузее стоит партнерские-межмузейные выставочные проекты, инициатором которых является Ленинский мемориал. Например, благодаря контактам, установленным на «Интермузее-2015» сейчас проходит стадия подготовки межмузейного выставочного проекта «В поисках будущего России. Карамзин. Керенский. Ленин». Он будет представлен посетителям в ноябре 2016 года. Кроме того, во время переговоров мы обсудим участие ведущих музеев страны в разработке новой экспозиции музея, а также совместные научно-исследовательские мероприятия, издания и публикации» - рассказал заместитель директора по музейной деятельности Андрей Геннадьевич Пашкин, участник фестиваля «Интермузея-2016».