«73 сокровища земли Ульяновской. XV Межрегиональный фестиваль «Дикий пион»»

13 Мая 2016

Копия 1.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

На территории Радищевского района Ульяновской области уже на протяжении 15 лет проходит Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион». В этом году мероприятие состоится 14 мая и его может посетить любой желающий.

Благодаря энтузиазму местного географа Владислава Селищева, был организован праздник пиона тонколистного, который перерос в ежегодный Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион». И если первый праздник собрал только 25 человек, то теперь на фестиваль приезжает до трех тысяч людей.

Название самого фестиваля выбрали не случайно. Как известно, на территории Радищевского района произрастает удивительно красивое и уникальное растение, занесенное в Красную книгу – пион тонколистный. Это одно из немногих мест, где вы можете увидеть дикорастущие поля пиона.

Когда цветок распускается, то холмы и балки покрываются ярко алым цветом. В народе этот цвет называют лазорькой или «лазорев цвет», поэтому и холмы называют «Лазоревы холмы».

Стоит отметить, что наш знаменитый земляк и писатель С.Т. Аксаков мог видеть цветение дикого пиона. Существует версия, что в своей сказке «Аленький цветочек» он описывал именно этот удивительный цветок.

На протяжении нескольких лет на самом фестивале стали зарождаться и новые традиции. Например, чтобы быть счастливым весь год, надо полить цветок пиона родниковой водой.

Фото: Дмитрий Илюшин

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.