Сердцу милый городок. Городская управа

21 Июня 2019


Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

Двухэтажное здание, что на улице Гимова, 1/20, ранее принадлежало Городской управе.

Здание было построено по приказу Государя Николая Павловича. По словам П.Л. Мартынова, «к постройке городского дома приступлено было весною 1840 года, на ассигнованную на сей предмет сумму, в 175,334 руб. 55 коп. ассигн. (50095 руб. 3/4 коп. серебром; он строился, по рассказам старожилов, четыре года и городское общество получило прекрасное здание, хотя не такое же красивое, по внешности, как дворянский дом, но настолько поместительное (28 просторных комнат), что город долгое время признавал возможным сдавать значительную часть этого дома под помещения различных учреждений; так, например, здесь, в верхнем этаже, помещалась военная гимназия, а затем соединенная палата уголовного и гражданского суда, с камерою губернского прокурора».

Спустя 20 лет при пожаре здание было уничтожено. «От городского дома остались только одни обгорелые стены», - писал П.Л. Мартынов. Позже здание было восстановлено. По-прежнему часть помещений сдавалась в аренду. Верхний этаж помещения с выходом на балкон занимала дума, ее канцелярия и архив; сиротский суд и общество взаимного страхования также находились здесь. На нижнем этаже размещался городской общественный банк. Часть здания снимала Симбирская классическая гимназия для размещения младших классов. Во дворе находились каретник и погреб с кладовой.

В 1918 году Советы распустили городскую думу. И здесь стали размещаться различные учреждения. С 1958 года и поныне в здании бывшей городской управы находится музыкальное училище, которое получило имя Г.И. Щадриной, в честь первого директора.