День памяти и скорби

21 Июня 2019

002.jpg    001 — копия.jpg 

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. Тысячи самолетов вторглись в воздушное пространство СССР, сбрасывая бомбы на города, аэродромы, железнодорожные узлы, промышленные объекты. Тысячи орудий открыли огонь по пограничным заставам и частям Красной Армии. Свое обращение по радио к гражданам Советского Союза народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов закончил призывом: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». В радиообращении И.В. Сталина  к советскому народу 3 июля 1941 года война была названа великой, после чего появилось официальное название «Великая Отечественная война». Было объявлено о мобилизации военнообязанных, создании Ставки Главного Командования и Государственного Комитета Обороны. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек в т.ч. около 8,7 миллионов военных.
Указом президента от 8 июня 1996 года 22 июня объявлено Днем памяти и скорби. На территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
В фондах Ленинского мемориала хранятся фронтовые письма участников Великой Отечественной войны, в том числе Героя Советского Союза Г.П. Корюкина. Ежегодно в Ленинском мемориале проходит акция «Свеча памяти». «Говорят, война не кончается, пока жив хоть один её солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы –1941, 1942, 1943, 1944, 1945...» - И. Эребург.