В Ленинском мемориале прошел концерт, посвященный началу Великой Отечественной войны, и акция «Свеча памяти»

24 Июня 2019
Традиционный концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов был посвящен 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Страшная война унесла миллионы жизней советских граждан. Сегодня этот день отмечается в нашей стране как День памяти и скорби.
Перед собравшимися выступил председатель Ульяновской городской общественной организации по содействию защите прав ветеранов (пенсионеров) войн, труда и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко. «Сегодня от Владивостока до Калининграда вся Россия отмечает скорбную дату, 78 лет назад постигшую нашу родину. Фашизм - преступление ХХ века, он и сегодня где-то возрождается. Мы живем, чтобы не допустить того, что произошло 78 лет назад. Сегодня в 5 утра местного времени, в 4 утра по московскому времени сотни ульяновцев на площади 30-летия Победы возложили венки в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 6 часов состоялось заседание оргкомитета Победы по подготовке 75-й годовщины в помещении Старого железнодорожного вокзала. Это, наверное, святое, священное место: отсюда уходили на фронт и возвращались с войны ульяновцы. Ни единой семьи, ни единого человека наверное, нет сегодня здесь, кого бы не коснулась эта страшная трагедия 1941 года. Поэтому, нужно воздать должное тому человеку, кто проявил инициативу и провел первую демонстрацию «Бессмертного полка». Эта акция всколыхнула весь мир, не только в России и странах СНГ, эта акция докатилась и до Америки, до Канады и до Южной Америки. Практически, во всех странах мира. По велению сердца люди с гордостью несли портреты дедов, бабушек, тех, кто не вернулся с войны. Дай Бог, чтобы это никогда не повторилось. Наша задача - хранить мир, беречь», - сказал в своей речи Геннадий Слюсаренко.
2 (2 из 60).jpg
В сопровождении оркестра под управлением главного дирижера Артема Белова выступили солисты Ленинского мемориала – Виктор Елизаров, Юлия Корсакова и Венера Кассович. Прозвучали песни Вениамина  Баснера и Михаила  Матусовского «На безымянной высоте», Евгения Птичкина и Роберта Рождественского «Эхо любви», Марка Минкова и Игоря Шаферана «Если б не было войны», Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» и другие. Автор программы Лилиана Черновалова продекламировала стихи Владимира Высоцкого, Владислава Занадворного, Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Михаила Исаковского, миниатюру ульяновской писательницы Лидолии Никитиной. 
2 (12 из 60).jpg
2 (7 из 60).jpg
2 (28 из 60).jpg
Артисты будто перенесли слушателей в эпоху 40-х годов ХХ столетия. Музыкальные картины красочно передали этапы истории советского государства: начало войны, годы испытаний и вера народа в победу, и наконец - победа!
На концерте присутствовали слушатели разных поколений. Каждый желающий смог зажечь Свечу Памяти. 
2 (48 из 60).jpg
«Многие семьи хранят память о своих родных - погибших, воевавших на фронтах Великой Отечественной, переживших трудные военные годы. Открытки, фотографии, письма в личных архивах или в музейных экспозициях рассказывают потомкам о преступлении против человечества и тяжелых испытаниях, и предостерегают от повторения катастрофы. Документы, воспоминания и - музыка являются яркими свидетельствами истории. В память о людях, принявших на себя удар, защитивших страну ценой своей жизни, в память о ковавших победу на фронте и в тылу, звучали в концерте мелодии военных лет», - рассказала автор программы Лилиана Черновалова.