С ОРКЕСТРОМ ПО ЖИЗНИ

02 Июня 2020



2 июня основателю Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» заслуженному артисту России Почетному гражданину города Ульяновска Николаю Антоновичу Булатову исполняется 75 лет.

Всю свою жизнь Николай Антонович Булатов посвятил музыке и оркестру. За время своей творческой деятельности он проявил себя как талантливый руководитель и высокопрофессиональный дирижёр, всей душой болеющий за родной коллектив. Начав трудовой путь в 1963 году после окончания Ульяновского музыкального училища, Николай Булатов более 40 лет возглавлял духовые оркестры, в основном, военные: духовой оркестр Воинской части зенитно-ракетной бригады в Самаре; оркестр Ульяновского гвардейского высшего танкового командного, дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды училища им. Ленина; полковой оркестр мотострелкового полка Тартуской дважды Краснознаменной дивизии; Центральной группы войск в ЧССР в г. Френштат под Радгоштем; группысоветских войск в г. Магдебурге (Германия); Ульяновского ордена Красной Звезды высшего военного училища связи им. Г.К. Орджоникидзе.

- Конечно, в жизни было много ярких моментов, - рассказывает Николай Булатов, - учеба, работа с творческими коллективами. У меня хороший в этом плане творческий путь. Музыка вошла в мою жизнь с ранних лет и навсегда. Я в 8 лет поступил в музыкальную школу по классу баяна. По окончании музыкального училища, был направлен в культурно-просветительское училище преподавателем. Потом ушел в армию, служил под руководством будущего начальника военной оркестровой службы генерал-майора Николая Михайлова. Службу в армии начал и впоследствии завершил в Ульяновском военном училище связи. Здесь я руководил оркестром народных инструментов, обучал курсантов, очень сильный был коллектив… Учился на военно-дирижерском факультете в Москве, но завершил образование по специальности дирижера в Саратовском музыкально-педагогическом институте. Во время службы в Германии мой оркестр занимал третье место среди 108 военных оркестров!».

В начале 2000-х годов Булатов возглавил созданный им на базе филармонии Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» (УГДО), который 23 февраля 2002 года дал первый концерт. С тех пор по традиции оркестр всегда выступает для защитников Отечества с праздничной программой. Под руководством Николая Антоновича в 2012 году оркестр получил статус «Губернаторский».

- Мысль создать духовой оркестр зрела у меня давно,- вспоминает Булатов. - Я еще в юности очень завидовал музыкантам, которые играют в духовых оркестрах. Я создал этот коллектив из своих бывших военных музыкантов, которые служили вместе со мной. Был полный штат - 44 человека. В приобретении части музыкальных инструментов помог Владимир Анатольевич Шаманов – выделил 1 млн. рублей, на которые мы купили 13 духовых инструментов. Труд музыканта – очень сложный. Когда все люди отдыхают, празднуют, музыкант работает, мы всегда в гуще праздников и торжеств. Почти 20 лет своей жизни я посвятил Ульяновскому духовому оркестру, со дня его создания в 2001 году и до октября 2019 года, когда ушел с поста дирижера.

С момента основания Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» стал участником, практически, всех самых значимых событий в Ульяновской области: международных фестивалей, форумов, государственных и профессиональных праздников. Оркестр вносит большой вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений, являясь постоянным участником Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена» и выступая с ведущими зарубежными дирижёрами и солистами.

Широкий репертуар УГДО «Держава» включает в себя шедевры русской и зарубежной классики, эстрадные, джазовые композиции, популярные романсы и песни, концерты, рапсодии и сюиты для солистов-инструменталистов. Нотная библиотека начиналась всего с нескольких произведений, а сейчас насчитывает более 2,5 тысяч экземпляров.

Как главный дирижер и художественный руководитель оркестра Николай Булатов проводил огромную воспитательную работу, прививая молодому поколению любовь к национальной культуре, знакомил с лучшими образцами русской и зарубежной музыкальной классики.

Не случайно в репертуаре оркестра более пятидесяти программ для учащихся школ, лицеев, колледжей, воспитанников детских домов и интернатов, студентов университетов, академий, военных училищ.

Особой любовью пользуется УГДО «Держава» у ветеранов, для них оркестр проводит ежегодно более 20 мероприятий. Это программы «Поклонимся великим тем годам», «Нашей юности оркестр», «Защитникам Отечества посвящается».Ежегодно в честь Великой Победы, оркестр проводит более 20 концертов, посвящённых этому событию.

К ветеранам Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию молодого поколения у Николая Антоновича особое отношение. По словам Булатова, свое имя он получил в честь ульяновского героя Великой Отечественной войны – летчика-истребителя Николая Герасимова. И так получилось, что и сам юбиляр – ровесник Победы.

- У меня очень богатая родословная. В Ульяновске есть улица имени Героя Советского Союза Николая Герасимова. Это мой родной дядя. Он очень любил музыку, прекрасно играл на баяне. Мои родители тоже были талантливыми. Отец родом из греческой колонии на Азовском море. У него была очень сложная жизнь, и голод он видел. Он хорошо играл на баритоне. Моя мама была прекрасным художником, пела романсы (но не на профессиональной сцене) и играла на гитаре. У меня не было сомнений в выборе жизненного пути. Я приложил максимум усилий, чтобы осуществить свою мечту - создать духовой оркестр и чтобы этот оркестр был действенным, чтобы ему все было под силу, чтобы он все мог сыграть. И потом, знаете, я хотел, чтобы мною гордились родители, - добавил Булатов.

В 2019 году Николай Антонович ушел на заслуженный отдых, но продолжает интересоваться жизнью оркестра.

- Я всегда переживал за свой коллектив. Духовики вкладывают немало труда и здоровья – работают легкими, а их перегружать нельзя. Сколько мы объездили городов и муниципальных образований, разных мероприятий! Выступали с нашими замечательным солистами - Кириллом Лаушкиным, Верой Чиркиной, сейчас выступаем и с Еленой Рождественской. Нам повезло, я считаю. Духовой оркестр – это оркестр площадей и улиц. Воспитание патриотизма, поднятие духа - все связано с духовым оркестром. А как красиво вальсы и марши звучат в исполнении духового оркестра! Знаете, может, я старым становлюсь, - вот заиграет духовой оркестр, а у меня слезы на глазах. Настолько мне приятно, настолько меня за душу берет. Поэтому мне хотелось бы, конечно, чтобы наш коллектив развивался. Сейчас есть изменения, дай-то Бог.

В 2015 году 70-летний юбилей Николая Булатова был отмечен большим юбилейным концертом, где вместе с оркестром «Держава» выступали музыканты из других городов - друзья и соратники Николая Антоновича. В этом году, в связи с отменой массовых мероприятий в период неблагополучной эпидемической обстановки, с концертом придется подождать.

- У меня есть любимые песни, оркестровые фантазии «За того парня» на военную тематику, «Гардемарины, вперед!» на музыку из кинофильма. Но за меня Всевышний распланировал с этой эпидемией.

За многолетний добросовестный труд Н.А. Булатов неоднократно награждался Почётными грамотами Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области, Законодательного собрания Ульяновской области, мэрии города Ульяновска, Департамента культуры Ульяновской области, медалями и грамотами «За безупречную службу в Вооруженных силах страны». В 2008 г. Н.А. Булатову было присвоено Почётное звание «Залуженный артист Российской Федерации», в 2013 г. - звание Почётный гражданин г. Ульяновска. Награждён медалью «Патриот России».

Коллектив Ленинского мемориала от всей души поздравляет Николая Антоновича Булатова с юбилеем и желает здоровья и долголетия!