Ленинский мемориал покажет музыкальные программы в Пушкинский день России и Международный день русского языка

06 Июня 2020

6 июня на интернет-ресурсах Ленинского мемориала будут транслироваться музыкальные программы для детей и взрослыхпосвященные творчеству великого русского поэта.

«День рождения Александра Сергеевича Пушкина – важная дата в истории русской культуры. Пушкин – гордость и достояние России. Его литературное наследие стоит в одном ряду с величайшими явлениями мировой культуры. В день рождения великого поэта ежегодно отмечается двойной праздник – Пушкинский день России и Международный день русского языка. Творчество Пушкина объединяет людей разных возрастов и национальностей, его произведения переведены на сотни языков мира. Ленинский мемориал традиционно посвящает этим знаменательным датам свои мероприятия», - прокомментировала кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

6 июня в 14:00 для детей стартует новый музыкальный проект «Сказки кота Филармона». В этот день ребята услышат любимые поэтические строки из сказок Пушкина и музыку Н.А. Римского-Корсакова – знаменитую симфоническую картину из оперы «Сказка о царе Салтане». Белка с золотыми орешками, тридцать три богатыря и прекрасная Царевна-Лебедь – эти сказочные образы волнуют воображение и привлекают в мир музыки и поэзии всё новые поколения слушателей.

6 и 7 июня в 17:00 пройдет трансляция оперы «Евгений Онегин», авторами которой стали два гения русской культуры: великий русский поэт А.С. Пушкин и великий русский композитор П.И. Чайковский (запись 02.03.2019 г.). Петр Ильич высоко ценил творчество поэта и восхищался музыкальностью стиха. «Я написал эту оперу потому, что в один прекрасный день мне с невыразимою силою захотелось положить на музыку все, что в «Онегине» просится на музыку. Я это и сделал, как мог», - писал П.И. Чайковский. Трансляция оперы «Евгений Онегин» посвящается памяти А.С. Пушкина и 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. 

Опера прозвучала в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова и артистов ведущих музыкальных театров России на открытии 57-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». В постановке приняли участие: солистка Московского театра Новая опера им. Е.С. КолобоваЕлизавета Соина (Татьяна), солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера» Максим Перебейнос (Онегин), Дмитрий Хромов (Ленский), солистка Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Евгения Кузнецова (Ольга) и солисты других оперных театров России, а также, хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета (художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Филянина).

Трансляции можно посмотреть на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/, на канале Ютуб Ленинского мемориала (Филармонии) и в официальных социальных сетях  Ульяновской филармонии «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.