Почётным гостем 56 Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» станет писатель Эдвард Радзинский

29 Января 2018

IMG_2621_2.jpg


Авторский вечер «Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое. XX век. Итоги. НЕКТО 1917», посвящённый историческим событиям 1917 года, пройдёт 18 марта в 17.00 в большом зале Ленинского мемориала (пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 1).
«Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена» - это значимое событие для всего региона. Традиционно оно собирает полные залы: в 2017 году его мероприятия посетили более 12 тысяч человек. Для зрителей всегда готовится многожанровая программа, включающая как российских, так и зарубежных исполнителей, это уникальная возможность познакомиться с деятельностью выдающихся деятелей культуры. Эдвард Радзинский – яркая фигура на нашей отечественной сцене, поэтому уверена, что встреча с ним запомнится ульяновскому зрителю и даст почву для размышлений»,- рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.
Выступления Эдварда Радзинского — это не лекции, это театр истории, рассказанной знаменитым писателем. Его новая программа впервые была представлена в Концертном зале имени Чайковского в Москве, в 2017 году она с аншлагами прошла в Риге, Лондоне, Санкт-Петербурге. Истинную пронзительность таланта историка, великолепное мастерство оратора можно по-настоящему понять и прочувствовать лишь при личных встречах.
«Когда я перелистываю страницы истории, я там живу, я это всё вижу. И вот этот самогипноз, видимо, становится общим, и люди, которые приходят на мои выступления, как правило, говорят, что время буквально пролетело. Выступление — это моё сотворчество с залом, наш общий труд души. Я рассказываю не о прошлом. А о том, что нас ждет завтра», - отмечает Эдвард Радзинский.
Эдвард Радзинский — писатель, драматург, историк, сценарист, автор телевизионных передач и документальных фильмов. Он окончил с отличием Московский историко-архивный институт. Успех к Эдварду Радзинскому как драматургу пришёл в 1960-х годах, когда режиссёр Анатолий Эфрос поставил пьесы «104 страницы про любовь» и «Снимается кино». Тогда же по сценарию Эдварда Радзинского был снят фильм «Ещё раз про любовь».
Рассказывая о том, «как погибла 300-летняя империя», автор открывает широкую историческую панораму событий: «Наша великая трагедия — это интеллектуальная слабость политической элиты. Это поразительно: в 1914 году все — от Великих князей до Милюкова и Гучкова — приветствовали вступление России в войну. Было, пожалуй, четыре человека в России, понимавших гибельность войны для империи…».
Добавим, что пьесы Эдварда Радзинского ставили выдающиеся театральные режиссёры: Анатолий Эфрос, Георгий Товстоногов, Андрей Гончаров, Роман Виктюк, Валерий Фокин и другие. В 90-х годах на московской сцене одновременно шло девять произведений, среди них - «Лунин», «Беседы с Сократом», «Продолжение Дон Жуана», «Приятная женщина с цветком и окнами на север». Американский театральный журнал «Backstage» назвал Эдварда Радзинского самым востребованным русским драматургом на Западе после Антона Чехова.