ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Магнитогорский металлургический комбинат

31 Января 2018
1.png

На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. 31 января 1932 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая доменная печь, положившая начало масштабному плавильному производству в СССР.
К решению организовать металлургический комбинат на Южном Урале шли долго. О местонахождении здесь богатых залежей железной руды узнали ещё в XVIII веке, но в дореволюционной России производство так и не было налажено. Не сразу осваивать «Магнитку» стали и при советской власти: сказывалось отсутствие необходимой транспортной инфраструктуры, опытных специалистов, а вместе с ними – и современного оборудования.
С началом реализации первых советских пятилеток, предусматривавших гигантские планы по индустриализации страны, потребность в металле значительно возросла, и на южноуральские горы обратили особое внимание. В мае 1925 года началось проектирование Магнитогорского завода, а 17 января 1929 года началась масштабная всесоюзная стройка.
За 19,5 месяцев, – а это рекордно короткие сроки при минимальных технических возможностях, – комбинат был построен. И 1 февраля 1932 года его печь выдала первый чугун.
В экспозиции Музея-мемориала В.И. Ленина представлен особый экспонат. Это сувенир от металлургов магнитки, созданный к 50-летию СССР.