Памяти Жореса Трофимова. Татьяна Брыляева

19 Мая 2020


Сотрудники Дома-музея В.И. Ленина скорбят в связи с уходом из жизни Жорес АлександровичаТрофимова и выражают соболезнования родным и близким покойного.

 Ж.А. Трофимов, кандидат исторических наук, известный краевед, был частым гостем и участником мероприятий в Доме-музее В.И. Ленина.

 Участник Великой Отечественной Войны в 2015 году, в 70-летие Победы провел целую серию встреч с учащимися школ, фармацевтического училища.

 Истинный ученый, прекрасный рассказчик завораживал юных слушателей. Обладал прекрасной памятью и огромным жизненным опытом. Встречался с уникальными людьми. На занятии Жорес Александрович рассказывал о судьбе Фармаковских, друзей семьи Ульяновых, во время войны. Делился воспоминаниями о своих встречах с Сергеем Цюрупой, племянником народного комиссара продовольствия РСФСР Александра Дмитриевича Цюрупы, во время учебы в авиационном училище в Коканде. О встречах с Героями Советского Союза: Девята М. П., лётчиком-истребителем, совершившим побег на самолёте из немецкого плена, и Гавриловым П.М., героем обороны Брестской Крепости.

 Будучи в преклонном возрасте, Жорес Александрович всегда и с большим энтузиазмом откликался на приглашения в музей. В заключении встреч он не отказывался сделать фото со слушателями, оставлял автографы на книгах. Жорес Александрович открывал для юных ульяновцев «живую» историю и являлся примером истинного патриота и защитника Родины!

Татьяна Брыляева