Памяти Жореса Трофимова. Валерий Перфилов

19 Мая 2020

 
Жорес Трофимов – удивительный человек! Поражает объем сделанного им. Его книги – галерея выдающихся людей нашего края и всей России. Нет ни одной известной фигуры XIX века, на которую бы он не обратил внимание. Всегда поражало, как глубоко Жорес Александрович знал все нюансы жизни и родословной своих героев.

Несомненно, центральное место в его творчестве занимала семья Ульяновых и Ленин. Никто так не знал биографию семьи Владимира Ульянова-Ленина - каждому из них было посвящено отдельное исследование.

Особую заслугу  сам Жорес Александрович видел в том, что ему удалось установить место рождения Ленина в период подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения. Это была сенсация! Ему удалось защитить и доказать свою теорию, а это было очень сложно. Здесь ему как никогда помогли личностные качества: настойчивость и уверенность в правоте своего дела.

Он был сложным человеком. Никогда не был удобным ни для власти, ни для оппонентов. Всегда отстаивал свою точку зрения.

Уход из жизни Жореса Трофимова - большая утрата для российской истории, для нашего края. Он оставил богатое наследие – тысячи публикаций, десятки изданий. Многие стали настольными книгами для учащихся, студентов и краеведов. Память о Жоресе Александровиче будет сохраняться, пока люди будут читать его книги.

Валерий Перфилов