ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Международный женский день

08 Марта 2018

8 марта.png


На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Этот выпуск расскажет вам об истоках празднования Международного женского дня 8 марта в России.
Не многие знают, но впервые «женский день» в нашей стране отметили в 1913 году. Тогда жительницы Петрограда подали прошение о том, чтоб провести «научное утро», посвященное вопросам о праве женского голоса, о государственном обеспечении материнства. С тех пор ежегодно 8 марта проводились собрания равноправок, и не зря: в 1917 году женщинам России удалось добиться получения равных прав с мужчинами.
Международный женский день был важной частью и советского мира. Именно тогда 8 марта был объявлен государственным праздником, который отмечали по-особому: совершая трудовые подвиги на производстве, перевыполняя дневные нормы, ведь выходным этот день стал лишь в 1965 году. А уже после трудовой смены специально для женщин устраивались торжественные вечера и концерты, им дарили цветы и поздравительные открытки, выражали слова особой благодарности и признательности.
Женщины сыграли важную роль в истории нашей страны. Наравне с мужчинами они работали у станка, воевали на фронте в годы войны и даже совершали полёты в космос! И хотя времена пролетарок, крестьянок и ударниц производства уже позади, женщины и сегодня продолжают вносить немалый вклад в развитие нашей страны.