Выставка «Оружие Победы» продолжает работу в Ленинском мемориале

05 Мая 2016

В Ленинском мемориале, в рамках проекта «Музей СССР», продолжает работу уникальная выставка «Оружие Победы», посвященная борьбе советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

На выставке впервые удалось собрать и представить наиболее полную коллекцию стрелкового и холодного оружия, которое использовалось бойцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами. В состав коллекции также включены образцы оружия времен Первой мировой войны, находившиеся на арсеналах Советского Союза, а также оружие, поступавшее от союзников по антигитлеровской коалиции по Ленд-лизу.                     

 Кроме образцов оружия и биографий создавших его конструкторов на выставке будут представлены образцы обмундирования Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1941 – 1945 гг., предметы военной археологии, подлинные личные вещи бойцов и командиров. Выставочные экспонаты дополнят издания «Книги Памяти».

Выставка носит интерактивный характер. Посетители смогут, облачившись в плащ-палатку, сфотографироваться на специально восстановленном легендарном мотоцикле М-72 или в партизанской землянке, посмотреть редкие документальные фильмы, рассказывающие об изобретателях оружия.

Следует отметить, что выставка стала возможной благодаря тесному сотрудничеству Ленинского мемориала и Минобороны России, при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. В течение 2015 года осуществлялся отбор образцов оружия, его демилитаризация, передача в фонды Ленинского мемориала.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 44-19-41 – отдел образовательных программ и экскурсий.

Максим