Выставка "Дети войны: вклад в Победу, восстановление и развитие народного хозяйства Ульяновской области"

29 Декабря 2015

С 30 апреля 2015 года выставка была представлена в Ленинском мемориале. А с 15 декабря - в Карсунском медицинском техникуме. Таким образом, выставка стала передвижной и в уже 2016 году посетит еще не одно образовательное учреждение.

«Дети Великой Отечественной войны» - так называют сегодняшних 70-80-летних людей, которых воспитала война. Только в Ульяновской области насчитывается около ста тысяч человек, относящих себя к этой категории. Все рано познали тяжкий труд, труд во имя Победы. Но у детей войны была тяга к знаниям, стремление быть лучшими во всем. Многие доучивались после Победы, получили высшее и среднее профессиональное образование, работали на руководящих должностях. Все они прославили себя и Родину.

Ленинский мемориал подготовил выставку при поддержке Департамента по вопросу взаимодействия с гражданскими институтами и политическими партиями Ульяновской области, совместно c Ульяновской региональной общественной организацией «Дети войны» и музеями ОАО "Ульяновский моторный завод", ОАО "УАЗ", ОАО "Ульяновский патронный завод". Материалы предоставили областной архив новейшей истории Ульяновской области, редакционная коллегия областной Книги Памяти «Детство, опалённое войной».

Среди представленных на выставке материалов – фотографии и документы Героев Социалистического труда Е.Г. Наумовой, Г.М. Лазаревой, М.И Трубачевой, а также заслуженного работника связи РФ С.М. Мурахтанова, хирурга, организатора здравоохранения П.П. Ракова, Заслуженного учителя РФ, Синицыной Л.Е., Заслуженного тренера СССР Винника А.И. и др. Интерес у посетителей вызовет жизненный путь Главы администрации Ульяновской области с 1992 по 2000 гг. Ю.Ф. Горячева; учёного, ректора Вуза и Председателя Законодательного собрания Ульяновской области Б.И. Зотова.

«Главная задача выставки – напомнить о великом горе войны, показать, как сложились судьбы людей, рожденных в это тяжелое время, насколько закалились их характеры, и как война воспитала в них неукротимое желание жить и стремиться к лучшему» - прокомментировала заведующая выставочным отделом выставок и инновационных проектов Татьяна Германовна Данилина.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 44-24-61