Валерий Гергиев дал очередной концерт в Ульяновске

30 Апреля 2017
gergiev_d_850.jpg

Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра в субботу выступили в Ленинском мемориале Ульяновска. Это четвертый визит прославленного дирижера на ульяновскую землю. В новой концертной программе прозвучали произведениями Штрауса, Стравинского и Щедрина.

- Приезд оркестра под управлением Валерия Гергиева, безусловно, одно из самых ярких культурных событий года. Чтобы приобщить население к высокому искусству, нужно обращаться к первоисточникам. Слушать музыку не из радиоприемников и гаджетов, а на живых концертных площадках. Мы стараемся давать эту возможность жителям. Показывать на наших лучших концертных площадках самые достойные и знаковые премьеры музыкальной жизни страны. Считаю, это наша с вами общая заслуга, что к нам приезжают такие замечательные коллективы, - говорит губернатор Сергей Морозов.

Предыдущее выступление Валерия Гергиева в Ульяновске состоялось в 2015 году в рамках Московского Пасхального фестиваля. Его участниками стали ульяновские артисты - солист областной филармонии Владимир Самарев и сводный тысячный хор региона.

- Мы всегда стараемся возвращаться в регионы, где у нас остаются друзья, где запоминается публика, где есть хороший зритель, где серьезно поддерживают культуру. В их числе Ульяновская область. Все это требует серьезной заботы со стороны губернатора. У нас есть главы, которые это делают от души, есть, которые предпочитают подождать. Я считаю, что здесь потенциал большой, - отметил руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Ульяновские зрители и на этот раз не остались равнодушны к исполнительскому мастерству маэстро.

- Я безмерно рада, что довелось посетить концерт. Получили незабываемые эмоции! Музыка просто лилась по залу - высочайший уровень исполнения. Мы очень счастливы, что имеем возможность бывать на таких событиях, - поделилась впечатлениями зритель Ольга Соловьева.

В завершении концерта губернатор вручил Валерию Гергиеву картину "Лето в Симбирске" ульяновского художника Евгения Шибанова.

Источник: https://rg.ru/2017/04/29/reg-pfo/valerij-gergiev-dal-ocherednoj-koncert-v-ulianovske.html