В Ульяновске отрыта фотовыставка «Венеция»

08 Июля 2016

 юноша.png

7 июля в Ленинском мемориале состоялось открытие фотовыставки «Планета Земля: Венеция». 114 фото пейзажей высочайшего качества знакомят посетителей со сказочным городом - мечтой поэтов и влюбленных, единственным городом на воде, который за свою неповторимую красоту включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Старинный город, расположенный на 118 островах, разделённых 150 улицами – каналами, Венеция – жемчужина Италии. Именно каналы, через которые перекинуто более 400 мостов и мостиков, сделали Венецию единственным в своём роде городом, а гондолу – одним из его символов. Гранд-канал – сосредоточение самых красивых зданий города. Все это, как в зеркалах отражено в фотографиях выставки. Фотоработы также позволяют полюбоваться уникальным стекольным искусством, известным всему миру как муранское стекло   и великолепными  венецианскими масками.  

Выставка создана Международной общественной организацией «Центр духовной культуры» (Самара) по итогам нескольких экспедиций 2004-2016 годов. Первые выставочные проекты были реализованы в 1980-х годах. В настоящее время 252 экспозиции, представляющие мировое искусство и культуру, проходят в 73 городах России и за её пределами.
В Ленинском мемориале  открылась девятнадцатая совместная выставка.  

В организации и открытии экспозиции приняла участие президент Ульяновской региональной общественной организации «Рериховский Центр Духовной Культуры» Лариса Михайловна Лукашова. Она от всей души поблагодарила Ленинский мемориал за плодотворное творческое сотрудничество. К слову, фотовыставка «Опора души и державы», экспонировавшаяся в Ленинском мемориале, и сейчас находящаяся в Правительстве Ульяновской области, отснята мастерами проекта «Планета Земля».  

«Мы с нетерпением ждали эту замечательную выставку. На нее я пришла вместе со своей внучкой Кристиной. К сожалению, не каждый человек имеет возможность побывать в Венеции и увидеть всю  красоту, которую она в себе несет. Эти здания на постерах производят неизгладимое впечатление, как настоящее произведение искусства! Моя мечта – побывать в Венеции и увидеть все вживую. И верю, если чего-то сильно желать, то это мечта непременно исполнится!» - поделилась своими впечатлениями Наталья Николаева, жительница города Ульяновска.  

Выставка будет работать до 11 сентября. Подробную информацию можно получить по телефону: (8422) 44-24-61.