В Год памяти и славы в Ульяновской области открылся новый выставочный павильон мототехники времен СССР

05 Января 2020


Экспозиционное пространство «Гараж СССР. Ретромототехника» представлено в помещении бывшего энергохозяйства комплекса Дома-музея В.И. Ленина.

Губернатор Сергей Морозов поздравил коллектив учреждения и жителей региона с открытием нового арт-пространства и принял решение о передаче в экспозиционную коллекцию автомобиля представительского класса советского периода «Чайка». «В Год памяти и славы, в преддверии юбилейной 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы открываем новое экспозиционное пространство. Выставка не просто представляет транспорт времен СССР, а показывает историю с иной стороны: через достижения промышленности нашей страны знакомит с периодом Великой Отечественной войны и жизни наших граждан в послевоенное время. Я уверен, что этот проект ждет большая и интересная жизнь. Мы будем расширять и пополнять коллекцию экспозиционного автопарка. Первым таким подарком станет отреставрированный правительственный автомобиль «Чайка». Надеюсь, что этот раритетныйэкспонат станет украшением выставки и будет радовать посетителей», - отметил Сергей Морозов.

Выставочный павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» включает экспозиционный зал и многофункциональную культурно-просветительскую площадку для музейных занятий, мастер-классов и встреч с интересными людьми.

По словам заместителя директора Ленинского мемориала Анны Баранниковой, «Ретромототехника» - это новый проектЛенинского мемориала, экспозиция представляет тридцать наиболее редких и уникальных образцов советской ретромототехники, мотоциклы стран варшавского договора и технику времён Великой Отечественной войны, а также автомобиль «Волга». «Посетителям представлены такие образцы как Тула 200, Вятка-150М, ИЖ-56, ИЖ-49, Восход 3 М, К-175, К -55, Иж-Юпитер 5, Минск-3, мопеды, полюбившиеся советским гражданам, модели мотоциклов с коляской, образцы военной мототехники и многое другое. В экспозиционном пространстве размещены уникальные фотографии прославленного мотогонщика Ульяновска Льва Ерохина, предоставленные его дочерью Ириной Львовной Зубовой», - отметила Анна Баранникова.

Основой коллекции стали фонды Ленинского мемориала и образцы из частных коллекций Павла Канина и Андрея Степанова. Последний стал идейным вдохновителем создания выставочного пространства ретромототехники.

История создания Павильона «Гараж СССР. Ретромототехника» получила свое начало в 2016 году с выставки «РетроМотоТехника». В 2018 году для жителей и гостей региона была открыта временная экспозиция в здании энергохозяйства на улице Ленина, где посетителям был представлен мототранспорт 1956-1991 гг. производства. Среди экспонатов присутствовали как широко известная в советское время мототехника: мотоцикл Ява 350-638, мопед «Рига», так и весьма непривычные модели, например, немецкий мотоцикл MZ 250 ES. Всего 15 единиц техники.

В nечение 2019 года коллективом Ленинским мемориалом были приобретены мотоциклы, дополняющие основную фондовую коллекцию учреждения, проведены масштабные ремонтные работы, и 5 января 2020 года выставочный павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» открыл свои двери для посетителей.

Как отмечает идейный вдохновитель, куратор выставки заведующий сектором автомототехники отдела выставок Ленинского мемориала Андрей Степанов в основе создания музейной экспозиции лежит принцип популяризации научно-технических достижений СССР. «Техника - это то, что видят миллионы людей практически каждый день, это показатель прогресса и благосостояния. На нашей выставке представлена интереснейшая история – история техники Советского Союза, история становления инженерной мысли огромного государства. А история отечественного мотоциклостроения является неотъемлемой частью яркой и самобытной истории нашей страны», - отмечает Андрей Степанов.

img-responsive