В Доме-музее В.И. Ленина состоялась презентация выставочного проекта «Увлекательно и с пользой»

04 Марта 2016

Копия IMG_4076.JPG

4 марта в Доме-музее В.И. Ленина отметили 181-ю годовщину со дня рождения Марии Александровны Ульяновой – матери В.И. Ленина, в рамках которой состоялась презентация выставочного проекта «Увлекательно и с пользой».

Музей посетили ученики ульяновских школ № 41 и №72, их родители и учителя. В ходе музейного занятия ребята познакомились с жизнью и бытом семьи Ульяновых, узнали, какую роль в воспитании детей играла мама этого большого многодетного семейства.

Гостей поразила та самоотдача, та ответственность, с которой Мария Александровна воспитывала в своих детях честность, работоспособность, целеустремленность, любовь к семье. Очень интересными и поучительными оказались методы, с помощью которых мама приучала детей к труду, проявляя изобретательность и фантазию.

В ходе экскурсии по дому Ульяновых ребята увидели подлинные подарки детей, сделанные их руками.

Гостей музея также ждал сюрприз от объединений и студий областного Дворца творчества детей и молодежи и ЦДТ №6 – выставка детского творчества «Увлекательно и с пользой».

Копия IMG_4123.JPG

Центральное место на выставке заняли глиняные композиции творческого объединения «Народные промыслы» под руководством Галины Елисеевой. Всматриваясь в многоцветие глиняных фигурок, чувствуется, с каким наслаждением, добрым юмором и творческим подходом выполняют свою работу мастер и его ученики. Это и сказочные персонажи, и герои эпоса, и жанровые сценки из жизни, и фигурки животных. Галина Георгиевна уже много лет передает свой творческий опыт ульяновским детям.

«Когда очаровательный малыш прижимает к себе игрушку, сделанную своими маленькими и, может, не очень умелыми ручками, понятно, что она надолго вытеснит из его сердца остальные и, может быть, станет любимой на всю жизнь», - говорит Галина Георгиевна, и с этим нельзя не согласиться.

Участником выставки стал и однофамилец Ульяновых - Илья Ульянов (6 лет), воспитанник творческого объединения «Изодеятельность» (руководитель Т.А.Блохина).

Его креативная ёлка из шпагата, картона и тесьмы особенно запомнилась детям. Девочек очаровали цветы из бисера и сувенирные куклы. «В их изготовлении использовался новый инновационный материал – фоамиран (пластичная замша)»,- пояснила нам руководитель студии «Азбука моды» Светлана Леонидовна Уфимцева. Этот материал имеет поистине безграничный потенциал для творчества. Ребят, увлекающихся изобразительным искусством, заинтересовали жизнерадостные рисунки творческого объединения «Вернисаж» (руководитель - Н.В.Нейфельд). Они запечатлели яркие цветы, пробуждающуюся природу, животных.

Выставка «Увлекательно и с пользой» подарит много идей для творчества, поднимет настроение и сделает посещение музея незабываемым. Приходите! Будем рады вас видеть!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 41-82-29 - старший научный сотрудник Ольга Владимировна Шалева.