«73 сокровища земли Ульяновской. Президентский мост»

04 Марта 2016

Президентский мост.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

В Ульяновске находится самый длинный мост в России и один из крупнейших в Европе – Президентский мост. Он же самый крупный речной мост балочного типа в мире.

Президентский мост призван соединить левобережную и правобережную часть Ульяновской области и регионального центра. У левого берега высота опор начинается от 11 метров, а у правого берега достигает 60 метров.

Всего в составе 26 опор и 25 пролетов. Длина наводной части составляет 5825 погонных метров. Общая длина мостового перехода – 12976 метров и включает шесть путепроводов. Длина одного пролетного строения – 220 метров, вес – 4400 тонн.

Интересным фактом является то, что пролетные строения моста начали устанавливать с середины русла реки.

Сооружение нового моста через Волгу было вызвано строительством в левобережье Ульяновска крупнейшего в СССР авиазавода и микрорайона авиастроителей с числом жителей до 250 тысяч человек.

К этому времени ресурсы железнодорожного моста были исчерпаны. Строительство нового моста, начавшееся в 1986 году, совпало с произошедшими в стране социально-экономическими переменами. Смена политического курса и экономические проблемы 1990-х годов повлияли на финансирование мостового перехода и на 14 лет отодвинули завершение строительства.

Официальная церемония открытия моста состоялась 24 ноября 2009 года. К этому времени мосту было присвоено имя Президентский. А 30 ноября 2011 года состоялась торжественная церемония открытия автомобильного движения по второму пусковому комплексу первой очереди строительства моста. Данный комплекс позволяет включить мостовой переход в транспортную инфраструктуру города Ульяновска.

Президентский мост двухъярусный предназначен для четырехполосного движения автомобильного транспорта по верхнему ярусу и двухполосного – по нижнему.

Мост является автодорожной частью проекта «Волжский транзит», соединяет федеральные трассы М 5 и М 7 и входит в федеральный маршрут Москва – Муром – Саранск – Ульяновск – Екатеринбург.

Стоит упомянуть тот интересный факт, что на строящемся мосту был снят видеоклип группы «Ничья» на песню «Ничья». В клипе можно увидеть четыре построенных к тому времени пролёта моста.

Ссылка на клип

А уже в следующую пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.