Ушёл из жизни заслуженный артист Российской Федерации Александр Несторович Виноградов

12 Октября 2020

9 октября на 71 году жизни после тяжёлой болезни ушёл из жизни заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Республики Татарстан Александр Несторович Виноградов, который на протяжении 23-х лет был концертмейстером группы виолончелей Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

Александр Несторович окончил Казанскую государственную консерваторию, работал в оркестре Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля и в Государственном симфоническом оркестре Республики Татарстан в должности концертмейстера группы. В 1991 году он совершил зарубежную концертную поездку с Ульяновским симфоническим оркестром, а в октябре 1994 по приглашению художественного руководителя и главного дирижёра Николая Алексеева поступил в Ульяновский симфонический оркестр.

Как концертмейстер группы виолончелей, Виноградов пользовался большим авторитетом у музыкантов, он был хорошим организатором репетиционной работы, всегда уверенно и грамотно вёл группу во время концертов. Его высокий профессионализм, великолепную технику, красивое звучание инструмента, знание оркестрового репертуара неизменно отмечали все дирижёры, выступавшие с Ульяновским оркестром. В 2007 году А.Н. Виноградов был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Александр Несторович Виноградов имел солидный сольный репертуар, нередко выступал в качестве солиста с симфоническим оркестром, участвовал в различных камерных концертах, в том числе, в ансамбле с органом. Важным делом своей творческой жизни считал работу в Струнном квартете. По его инициативе в 1995 году в Ульяновской филармонии был создан Струнный квартет, руководителем которого он был до 2016 года. Этот коллектив так и называли: «Квартет Виноградова». В последние 10 лет его участниками были Ольга Болучевская (1 скрипка), Ольга Блинова (2 скрипка), Ольга Алаева (альт).

В исполнении коллектива звучали квартеты зарубежных и русских композиторов, фортепианные квинтеты И. Брамса, Р. Шумана, С. Танеева, А. Бородина, Д. Шостаковича. Струнный квартет вёл большую просветительскую работу в городе и области, выступал на презентациях, выставках, конференциях, выезжал на гастроли.

Александр Несторович, пополняя репертуар квартета, сделал множество транскрипций, среди них - музыка из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» П. Чайковского, «Чиполлино» К. Хачатуряна, «Шурале» Ф. Яруллина, переложения пьес из «Детского альбома» и цикла «Времена года» Чайковского, Симфонической сказки «Петя и волк» С. Прокофьева и др.

Коллеги помнят его как настоящего мастера, прекрасного музыканта, влюблённого в свой инструмент, надёжного товарища, высоко эрудированного, интеллигентного человека. Артисты Ульяновского симфонического оркестра, коллектив Ленинского мемориала выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Несторовича Виноградова.