Известный фотохудожник Леонид Лазарев презентовал свою книгу «Цирковая «Стена смерти» в СССР» и открыл фотовыставку «Виртуозы вертикальной стены» в Ульяновске

09 Октября 2020

Мероприятия прошли в рамках IIМеждународного Форума историков, философов и публицистов, посвященного 150-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Презентация книги «Цирковая «Стена смерти» в СССР» Леонида Николаевича Лазарева,написанной в соавторстве с доцентом УлГУ Ириной Зубовой, и фотовернисаж состоялись в выставочном павильоне «Ретромототехника. Гараж СССР» Ленинского мемориала. Они посвящены «мотогонкам по вертикали» – одному из самых захватывающих и опасных цирковых аттракционов, получившему популярность в Советском Союзе и в мире в 1930-1960-х годах прошлого столетия, и артистам-мотогонщикам – участникам этого аттракциона, или, как написал в эпиграфе к книге Леонид Николаевич, «большой семье цирковых виртуозов-единомышленников, ставших примером».

Книга рассказывает о легендарной, но забытой и обойденной вниманием истории советского циркового аттракциона «Мотогонки по вертикальной стене». Представленные документальные фотографии мотогонщиков, исполнявших опасные трюки в «бочке» с вертикальными стенами, афиши их выступлений стали замечательными иллюстрациями к рассказу авторов о работе над книгой и ее героях. В экспозиции представлены фотографии самого Леонида Лазарева, сделанные в 1958 году во время гастролей группы артистов в Ульяновске, и работы других фотографов разных лет.

Мотогонки по вертикальной «Стене смерти» – одна из главных тем фоторепортажей Леонида Николаевича того времени. Выбор обусловлен огромным интересом к развитию мотоспорта во всем мире и тесной взаимосвязью автора и артистов: известные мотогонщики Надежда Лазарева и Николай Мундингер – его родители, Роман Мундингер – брат, Александр Смирнов, Григорий Левитин, Наталья Андросова, Леон Айказуни и другие – их коллеги. Леонид с детства рос в атмосфере увлечения мотоспортом, связанным с риском, опасностью и накалом эмоций. Но судьба распорядилась так, что он стал фотохудожником и фотожурналистом, фиксируя на фотопленку уникальные моменты жизни этих смелых и сильных людей.

«Эта книга и выставка познакомят зрителей с темой очень рискованного циркового искусства, которое было представлено в 1938 году по аналогии с американским подобным аттракционом, который приезжал в Союз в 1937 году. Героическая жизнь этих актеров венчалась огромной любовью зрителей, слезами, объятиями, которые я неоднократно наблюдал. Но власть была к ним холодна и безразлична. Это был американский аттракцион, и, как ни странно, это сыграло принципиальную роль: ни у кого из артистов не было никаких званий, связанных с этой профессией. Хотя им было бы пора их получить и наслаждаться жизнью. Их спасало только одно - аплодисменты. И после очередного падения, перелома ноги они возвращались на аттракцион, на «Стену», и снова - аплодисменты, снова объятия. Для меня эти артисты были объектом восторга. Не потому что это были мои родители и их коллеги по цирковому искусству, просто нельзя было ими не восторгаться. Они демонстрировали какое-то потрясающее пренебрежение - ни к смерти, нет, - но они доходили до такой черты выступления, что еще миллиметр-два - и катастрофа. Надо сказать, что память об этих людях гаснет, но тот, кто видел их выступления в детстве, в юности, забыть этот аттракцион не может. И мой долг - познакомить массового читателя с подобными артистами», - рассказал Леонид Лазарев.

По словам Ирины Львовны Зубовой, в работе над книгой были использованы документальные свидетельства, сохраненные в семейных архивах и представленные родственниками легендарных гонщиков. Документы помогли проследить жизнь этих людей, чья судьба была неразрывно связана с историей всей нашей страны.

«Если Леонид Николаевич писал книгу в большей степени с художественной точки зрения и базировался на своих воспоминаниях и чувствах, то я писала текст, следуя письменным и вещественным документам, устным источникам. Но именно письма открыли контекст работы данного аттракциона, который, как правило, оставался скрытым для большей части людей. Потому что все видели успех, восторг, а то, что за этим стояло – скрывалось от глаз зрителей. Как раз письма и открывают сложную историю жизни этих артистов. Особенно интересны письма периода Великой Отечественной войны: в них открывается еще и другой пласт истории, который напрямую с мотогонками не связан», - прокомментировала Ирина Зубова.

Лирической страницей открытия выставки стало выступление солистки Ленинского мемориала Елены Рожественской. В ее исполнении прозвучала песня Анатолия Новикова и Льва Ошанина «На катке». Музыка навеяла Леониду Лазареву воспоминания о своем детстве, когда он, затаив дыхание, слушал эту песню в исполнении матери, обладающей прекрасным меццо-сопрано.

Авторы передали несколько экземпляров книги в дар Ленинскому мемориалу и ульяновским библиотекам.

«Мы бесконечно благодарны Леониду Николаевичу Лазареву и Ирине Львовне Зубовой за помощь в становлении музея «Гараж СССР. Ретромототехника». Без них, их увлеченности и преданности теме мотоспорта музей просто бы не существовал. Их поддержка и вдохновение даёт нам силы создавать экскурсии и экспозиции. Сегодня для нас большая честь, что именно в музее Ленинского мемориала прошла презентация интереснейшей книги и открытие фотовыставки о её героях», - отметила заместитель директора Ленинского мемориала по музейной деятельности, кандидат политических наук Анна Баранникова.

С фотовыставкой «Виртуозы вертикальной стены» в павильоне «Ретромототехника. Гараж СССР» можно ознакомиться до 31 декабря 2020 года. Приобрести книгу Леонида Лазарева и Ирины Зубовой «Цирковая «Стена смерти» в СССР» можно в сувенирном киоске Дома-музея В.И. Ленина.

Телефон для справок: (8422) 41-82-29.           

Л.Лазарев и И.Зубова на презентации книги.jpg На фотографии - брат Л.Лазарева Роман Мундингер.jpg Аваторгаф Л.Лазарева.jpg