«Уроки Н.М. Карамзина: диалог поколений»

30 Марта 2016

Копия IMG_2072.jpg

В Доме-музее В.И. Ленина в рамках весенних школьных каникул проводятся интерактивные занятия «Уроки Н.М. Карамзина: диалог поколений».

Главная цель музейных встреч – представить восприятие деятельности нашего великого земляка его современниками и последующими поколениями XIX - XXIвеков.

Школьники познакомятся с выставкой из библиотеки семьи Ульяновых, комментирующей творчество и факты биографии Николая Михайловича. С его именем тесно связывалась жизнь симбирских гимназистов: уникальный памятник рядом с учебным заведением, обращение в читальный зал, организованный в его честь.

На протяжении нескольких лет директор народных училищ И.Н. Ульянов являлся членом Комитета Карамзинской общественной библиотеки. Изучение произведений историка входило в гимназическую программу. Сохранилось сочинение Александра «Сравнительная характеристика писем из-за границы Д.И. Фонвизина и Н.М. Карамзина». В нем юный Ульянов спорит со свидетелем французской революции в отношении её значения и выражает критическое отношение к монархической позиции историка.

Весьма важно, чтобы и современная молодежь смогла понять и дать свою оценку новаторства мыслителя в литературе, филологии, журналистике, истории.

В завершение занятия для учащихся пройдет увлекательная и познавательная викторина.

Проведите свои каникулы весело и с пользой! Приходите! Будем рады вас видеть!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 41-82-29 – Дом-музей В.И. Ленина