«73 сокровища земли Ульяновской. Ульяновскому драматическому театру имени И.А. Гончарова – 230 лет»

29 Марта 2016

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Ульяновская область славится несколькими профессиональными театрами, самым заслуженным из которых является Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова.

В этом году 27 марта Ульяновскому драматическому театру имени И.А. Гончарова исполнилось 230 лет.

Первым владельцем симбирского театра был помещик Николай Дурасов, который в своем доме принимал гостей на постановках крепостного театра. Собственное здание театра появилось позже, и последнее располагалось между Соборной площадью и Спасским женским монастырем. Площадь получила имя Ленина, монастырь снесли, а театр остался.

В дореволюционные годы Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова имел одну из сильнейших трупп России. На его подмостках выступали знаменитые актеры: М.С. Савина, основательница Всероссийского театрального общества, П.А. Стрепетова, М.И. Писарев, В.Н. Андреев-Бурлак, К.З. Пузинский, С.Голлидэй и другие.

В репертуаре постоянно присутствовали спектакли А.Н. Островского, А.П. Чехова, А.М. Горького, Л.Н. Толстого.

После октябрьских событий в 1917 году наряду с этими авторам ставились произведения Н.В. Гоголя, А. Грибоедова, С.Г. Скитальца и др.

В годы Великой Отечественной войны труппа театра выступала в составе фронтовых бригад в боевых частях Красной Армии.

На ульяновской сцене в разное время ведущие роли исполняли народные и заслуженные артисты В.Е. Брагин, А.П. Рудяков, А.Ф. Горюнова, С.М. Хонина, П.С. Каранов, Н.Г. Сухорукова, К.И. Юрасова и другие.

В 1980-1990-х труппа театра принимала участие в республиканских и международных фестивалях: классической драматургии в Орле (1990), «Голоса России» в Вологде (1995), Европейский фестиваль в Польше (1994), фестиваль немецкой драматургии в Германии (1980).

На протяжении нескольких лет театр является инициатором и организатором различных всероссийских и межрегиональных фестивалей. Многие постановки театра получили всероссийское признание. Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова является лауреатом Премии Правительства Российской Федерации имени Фёдора Волкова за вклад в театральное искусство РФ.

На сегодняшний день Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова сочетает в себе стремление говорить на современном сценическом языке и безмерное уважение к классическому театральному искусству. Основой репертуара на протяжении многих лет являются масштабные театральные полотна по произведениям Шекспира, Гончарова, Островского, Бомарше, Чехова, Мольера, Гольдони, Пиранделло, Гоцци, Толстого и многих других признанных мастеров слова.

Театр взаимодействует с разной возрастной аудиторией зрителей. На сегодняшний день любой желающий может приобщиться к театральному искусству и посетить любимый спектакль.

Источник: Симбирский – Ульяновский край в истории России.

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.