Ульяновский симфонический оркестр исполнит музыку из кинофильмов в рамках Всероссийской акции «Ночь кино»

27 Августа 2017
Ночькино.jpg


Концерт пройдет 27 августа в 18.00 на летней площадке Ленинского мемориала. Выступление симфонического оркестра завершит цикл концертных мероприятий, проводимых филармонией в рамках проекта «Лето с Ленинским мемориалом».
В программе вечера прозвучит музыка из популярных кинолент разных лет: «Шербурские зонтики», «Мужчина и женщина», «Крестный отец», «Доктор Живаго», «Призрак оперы» и других.
Как сообщил дирижер Ульяновского симфонического оркестра лауреат всероссийского конкурса Дмитрий Руссу, для концерта выбраны произведения из репертуара известного оркестра Поля Мориа, который был популярен во второй половине ХХ века в мире и в России (Советском Союзе).
«Неповторимые звучание и манера исполнения оркестра Поля Мориа сделали его известным брендом; для многих он ассоциировался с миром кино. Некоторые композиции, записанные в исполнении оркестра Поля Мориа, использовались в телепрограммах («В мире животных», «Кинопанорама», «Время»), звучали в мультипликационных фильмах («Ну, погоди!», «Контакт» и других). В один из московских визитов, Поль Мориа услышал песню «Под музыку Вивальди» Сергея Никитина, Виктора Берковского и Александра Величанского, которая тоже звучала в фильме «Почти смешная история» и которую в дальнейшем маэстро записал со своим коллективом и исполнял во Франции», - рассказал Дмитрий Руссу.
Также, в ходе концертного вечера 27 августа состоится награждение победителей проекта «Открытая сцена», проводимого в рамках «Лета с Ленинским мемориалом», в номинациях «Самый активный участник» и «Самый юный участник». Победителям будут вручены пригласительные билеты на открытие концертного сезона Ульяновской филармонии.
Напомним, 23 сентября 74-й филармонический сезон откроет Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (УГАСО) под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева и московского пианиста Юрия Фаворина.
9 сентября «Прелюдией к сезону» станет выступление УГАСО «Губернаторский» на летней площадке Ленинского мемориала с классической программой, составленной из произведений Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна и Антонина Дворжака. Дирижер – лауреат Всероссийского конкурса дирижеров им. И.А.Мусина Дмитрий Руссу.
При условии плохой погоды концерт пройдет в фойе 1-го этажа Большого зала Ленинского мемориала. Вход свободный.