Дом-музей В.И.Ленина приглашает на экскурсии 1 сентября

28 Августа 2017
0_148277_31b62a01_orig.jpg

Дом-музей В.И.Ленина в партнерстве с Детской областной библиотекой для детей и юношества им. С.Т.Аксакова подготовил специальную познавательно-игровую программу «Будь готов!», посвященную началу нового учебного года и 95-летию со дня организации в Симбирске первого пионерского отряда.
В ходе занятия ребята узнают, какую роль играла учеба в жизни детей семьи Ульяновых, познакомятся с учебной литературой XIXв., смогут посоревноваться в разгадывании шарад и ребусов из старинных журналов и книг.
Во второй части программы ребята узнают об организации первого пионерского отряда в нашем крае, который возник 1 августа 1922 года в тяжелое для Поволжья время разрухи, засухи и голода. Он насчитывал всего 20 человек. Это были ребята возраста 13-15 лет, активные, целеустремленные, стремящиеся к справедливости и готовые в дружном коллективе под руководством старших участвовать в различных мероприятиях, выполнять поручения. Юные пионеры читали взрослым газеты и журналы, учили грамоте, работали в лесничестве, помогали на фермах, в производственных бригадах. Уже к маю 1924г. в губернии насчитывалось 19 пионерских отрядов, объединивших 680 подростков. 1 мая состоялся первый и последний в Симбирске парад юных пионеров, т.к. 9 мая наш город был переименован в Ульяновск.
На счету пионеров много хороших и полезных дел, но наиболее героической страницей в истории пионерии стала Великая Отечественная война. В ходе музейного занятия ребята познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой одного дня «Пионеры-герои».
Интерактивный блок занятия вовлечет ребят в игры, конкурсы, викторины пионерской тематики.
Заявки принимаются по тел. 41-82-29, адрес: ул. Ленина, д.70.