Сердцу милый городок. Казенный винный склад

28 Июня 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт


На пересечении улицы Лисиной (ныне улица К. Либкнехта) и Анненковского переулка (ныне улица Железной дивизии) располагался казенный винный склад.

Это не помещение, где хранились вина. До революции винные склады фактически являлись государственными ликероводочными заводами. Согласно «Положению о казенной продаже питей», утвержденному в 1894 г., очистка спирта и изготовление водки могло производиться на частных водочных и спиртоочистительных заводах только по заказам казны и под наблюдением акцизного надзора. Одновременно с этим широкое распространение приобрели вновь строившиеся государственные заводы. Эти казенные водочные заводы и назывались «винные склады».

История Казенной винной монополии началась ещё в конце XIX века, в период, когда государство начало стремиться монополизировать производство алкоголя. В Симбирской губернии монополия вводилась с 1 июля 1901 года. Государство монополизировало только продажу алкоголя, производство оставалось в частных руках. Для этого строились казённые винные склады и арендовались помещения под казённые винные лавки.

С 1899 по 1901 гг. в Симбирске был возведен комплекс винного склада, более известный тогда, как «винный монополь». Так как винные склады были крупными производствами, на них работало значительное количество людей – до нескольких сотен человек. Поэтому в комплекс входили: складское помещение и жилые дома для рабочих, а между ними находился кабинет врача. Интересно, что винные склады строились по единому проекту, разработанному в Главном управлении неокладных сборов и казенной продажи питей. В связи с этим очень похожие здания можно было увидеть во многих других городах России. В Симбирске же здание было построено по проекту архитектора В.Л. Ивановского.

Интересный факт: Тюменский винный склад тоже проектировал архитектор В.Л. Ивановский. В Симбирске же он известен тем, что «доработал» дом, где родился и вырос писатель Иван Гончаров. В 1894-95 годах по проекту архитектора к основному дому Гончарова было пристроено кирпичное здание склада земледельческих орудий. Он же спроектировал здание склада-магазина сельскохозяйственных машин купцов Юргенсов.

В июле 1914 г. в связи с началом мобилизации войск, торговля спиртными напитками в Российской империи была прекращена до окончания военного времени. В годы революции винные склады были разгромлены.

Уже в советское время на месте казенного винного склада разместился Ульяновский ликероводочный завод. В это же время бывший кабинет врача разросся в поликлинику № 2. В феврале 1990 года бывший комплекс винного склада (а тогда Ульяновский ликероводочный завод) был принят под охрану государства как памятник архитектуры.