Сердцу милый городок. Гостиный двор

09 Августа 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

C 1780 года торговля в городе была сосредоточена около речки Симбирки. На перекрестке Большой Саратовской (ныне Гончарова) и Дворцовой улиц располагался Гостиный двор. Его строительство велось с 1832 по 1836 г. Существуют две точки зрения насчет авторства проекта: многие считают, что автором этого проекта был петербургский архитектор А.И. Мельников, другие же называют симбирского губернского архитектора И.И. Лизогуба. Комплекс состоял из двух корпусов (Северного и Южного) и был построен полукругом, чтобы убрать углы и организовать площадь. Перекрестки, по поверью, считались «плохими местами».

Новоявленный Гостиный двор не раз страдал от пожаров, но до революции являлся главным торговым учреждением Симбирска. В комплексе было 88 лавок: из них всего семь принадлежали городу, одна – дому призрения, а остальные – купцам.

В 1920-х гг. из-за голода торговые ряды пустовали, и в 1930- х гг. Северный корпус был постепенно разобран. Южный же был отремонтирован и прослужил еще долгое время. Кстати, эта часть комплекса, благодаря колоннам, называлась в народе «столбами». В 1965 году и южная часть здания была снесена, а через пять лет на этом месте появился Центральный универмаг, выстроенный по проекту архитектора П.Е. Селецкого. После ремонта в начале XXI века столбы ЦУМа заменили стеклянными витринами.

Интересный факт: в 1943 году комплекс Гостиного двора планировали дополнить башенными часами, украшенными фигурами полководцев. Но из-за военного времени проект остался только на бумаге.

Часть сохранившегося до сегодняшних дней Северного корпуса прозвали «кривым домом», так как это здание было обращено в сторону пересечения улиц вогнутым фасадом.