Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов принял участие во Всероссийской акции, посвященной 75-летию создания национального гимна А. Александровым

02 Сентября 2019
Всероссийская акция «День гимна», состоявшаяся в Санкт-Петербурге 1 сентября, объединила на стадионе «Газпром Арена» музыкантов и исполнителей из 85 регионов страны в масштабный музыкальный коллектив. Гимн России исполнили рекордный 8-тысячный оркестр и многонациональный хор из более 20 тысяч участников. Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступил в составе сводного оркестра. В нем были представлены 19 видов музыкальных инструментов, что позволило коллективу из музыкантов со всей России войти в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый большой оркестр».

«На территории Ульяновской области активно реализуется национальный проект «Культура», инициированный Президентом Владимиром Путиным. Одно из его направлений – «Творческие люди». Мы рады, что регион представили разные возрастные группы – школьники, студенты, педагоги и профессиональное сообщество. В Санкт- Петербурге выступили Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов, детский духовой оркестр «Лира» Языковской детской школы искусств и хор студентов и преподавателей опорного вуза. Они объединились в масштабный музыкальный коллектив при участии Всероссийского духового общества и Всероссийского хорового общества и ведущих творческих ансамблей из 85 субъектов России под управлением народного артиста России Павла Овсянникова. В этот день зрители увидели большой хор, включающий профессиональных и детских исполнителей, любительские объединения, самобытных музыкантов», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 2019 году исполняется 75 лет государственному гимну Российской Федерации. Впервые его музыка прозвучала во время конкурса в 1944 году в СССР. В качестве лучшего текста тогда признали стихи Сергея Михалкова и Эль-Регистана. С тех пор слова неоднократно менялись, а музыка композитора Александра Александрова оставалась неизменной во всех вариациях советского, а затем и российского гимнов.