Сердцу милый городок. Дом губернатора

04 Августа 2018
1 002 — копия (2).jpg

Симбирск – город старины...
Там много исторических домов,
Где жили те, кто до сих пор известен:
Там рождены и Керенский, и Ленин,
И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

В этом году Ульяновск будет отмечать круглую дату – 370 лет со дня своего основания. История города началась в далеком от нас 1648 году, когда по приказу царя Алексея Михайловича в междуречье Волги и Свияги была заложена крепость Синбирск. В честь юбилея родного города мы расскажем вам истории важных мест города: их прошлое и настоящее.

Первый воеводский дом был построен в Симбирске во времена Елизаветы Петровны и находился в центре города, в стенах крепости. Примечательно, что он «пережил» сам Кремль. Дом представлял собой отдельную избу с пятью покоями для пребывания в нем воеводы и его «фамилии». Вокруг нее группировались отдельные помещения для канцелярии, архива и острога. В Симбирске, городе тогда еще провинциальном, не губернском, воеводы не были богатыми, и поэтому дома их не отличались изяществом. В 1780 году, после преобразования Симбирской провинции в наместничество, воеводский дом был уничтожен. На месте торговых рядов начали строить деревянное помещение для наместника – так называемый «губернаторский» дом. Во время пожара 1864 года он сгорел - остались лишь каменные стены. На восстановление ушло более шести лет. В 1881 году перед губернаторским домом была устроена небольшая площадка и сделан проезд на соборную площадь.

Местные жители называли губернаторский дом «Дворцом», так как в нем, во время своих визитов, останавливались императоры: Александр I, Александр II и Николай I. Последнему, кстати, губернаторский дом не понравился.

Во время революции над дворцом подняли красный флаг, и здание получило новое название – Дом Свободы. В 1917-м здесь располагался Совет рабочих и солдатских депутатов и симбирский комитет РСДРП (б). В Доме Свободы в свое время размещалась и редакция большевистской газеты «Симбирская правда».

По плану застройки мемориальной зоны и центральной части Ульяновска к 100 – летнему юбилею Владимира Ленина было решено на месте Дома Свободы построить здание детской библиотеки.

Библиотека, правда, была построена на улице Минаева, но историческое здание это не спасло: Дом Свободы был снесен в 1969 году. На сегодняшний день на его месте часть эспланады.