Этот дом с мезонином. Комната Владимира Ильича

03 Августа 2018

Комната ВИ Ульянова.jpg

Дом с мезонином. Маленький музей.
Сюда приходит множество гостей,
И здесь для них уже не первый раз
Звучит простой волнующий рассказ —
Рассказ о Ленине…

Сергей Михалков

В этом году исполняется 95 лет со дня открытия музея имени В.И. Ленина. Дом-музей Владимира Ильича в Ульяновске стал первым ленинским музеем в России и 10 декабря он отмечает юбилей. В честь этой замечательной даты мы каждую неделю будем рассказывать о самом доме, его жильцах и предметах, которые таят в себе множество историй.

Сегодня мы «заглянем» в комнату основателя советского государства Владимира Ленина. Володя был третьим ребенком в семье, но первым «симбирянином». Как один из старших детей, он имел собственную комнату. Она располагалось на антресольном этаже, с окном во двор.

Выбранное им местожительство находилось над прихожей, в самом шумном месте дома, и разговоры во время встречи и прощания неслись сюда без преград. Но эти неудобства не отвлекали юного гения от поглощения знаний.

В гимназические годы он начал знакомиться с лучшими произведениями русских классиков и иностранных писателей. Особенно мальчику нравились те герои, которые обладали твердой волей, мужеством, храбростью и непреклонным характером в борьбе за правое дело: Гарибальди, испанские «вольные стрелки», Спартак и Тарас Бульба. Эти книги можно найти на его книжной полке.

Володя учился легко и охотно, был очень любознательным. Пытливый ум, великолепная память и трудолюбие сделали его лучшим учеником. Переходя из класса в класс, молодой гимназист получал награды. Они состояли в то время из книги с золотым тиснением «За благонравие и успехи» и похвального листа. На столе одна из его наград – книга «Жизнь европейских народов» Е.Н. Водовозовой, рядом - прошение на имя директора Симбирской классической гимназии о допуске к выпускным экзаменам, написанное рукой Владимира Ульянова. Сдав экзамены по окончании курса, Володя был награжден золотой медалью как «самый достойнейший по успехам, развитию и поведению». Это было указано в характеристике на Владимира Ильича, написанное директором гимназии Ф.М. Керенским, что лежит на столе рядом с прошением. Большую часть стены занимает карта полушарий.

В июне 1887 года Владимир Ульянов покинул Симбирск навсегда. Но свою малую родину частенько вспоминал, особенно, запомнились Володе фруктовый сад и большой двор, где он резвился с младшими братьями и сестрами. О них мы расскажем в следующих выпусках.